Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вопрос по электронике для ИК стола

onvoid
Идет загрузка
Загрузка
06.03.2019
478
23
Вопросы и ответы
Суть такая! Значит собрал подогреваемый стол на галогеновых лампах (7 штук=1 по центру , а остальные шесть по кругу вокруг центрально ну или шестиугольник), как оказалось , что та что по центру сильно завышает температуру в центре, уменьшил её яркость до минимума, потом вообще отключил, и о чудо , стеклокерамика стоящая на высоте 130мм от ламп, начала прогреваться равномерно, уменьшить высоту не смог, по характеристикам производителя ламп, их световой поток расходится на 38 градусов, и по экспериментам 130мм самое то и центр прогревается и края.

Но вот незадача, некоторые лампы светять чуть меньше остальных, на глаз это не видно, а вот по замерам температуры на столе над лампами расхождение в 10-15 градусов

Думаю надо поставить по кругу 6 термодатчиков над лампами и 6 между лампами, и ещё 1 по центру и 3 треугольником между центром стола и лампами.

Хотелось бы получать инфу о температуре каждого датчика , а это 16 шт, + нужно 6-7(шт) пин для регулировки напряжения на лампах (220вольт), также нужен пин для датчика НУЛЯ(сетевого напряжения), итого 23 пина, и ещё + дисплей большой но дешёвый для отображения температуры по все датчикам.

Как думаете, если взять АТМЕГУ 2560(там много пинов), приделать к ней большой экран, что бы на нём отображалась температура в виде цифр по кругу(12 шт) и по центру 3 шт треугольником, и 1 по центру ?

Или есть варианты по дешевле?

уже печатал на нём нейлоном, деталь 80х100мм, с юбкой в 10 линий и 4 слоя, там где температура нормальная деталь имела хорошую адгезию, а там где ниже на 10-15 градусов, она отслаилась от стола. всё равно приходится использовать для адгезии лак для волос, но мечтаю вообще без адгезива печатать нейлоном(тримерной леской).
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама