Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ГОСТы, ТУ, Сертификация и прочие 'законодательные тормоза'

orentoxic
Идет загрузка
Загрузка
05.03.2017
1401
16
Вопросы и ответы
Добрый день!

Я (точнее я с товарищами) в ожидании принтера (доставка с китая), и вот пока ждем продумываю различные аспекты деятельности (печать из пластика под заказ). Один из аспектов это различное подтверждение качества продукции. Я не знаю есть ли ГОСТы по этому поводу (сориентируйте пожалуйста). Тех условия на продукцию, серию из пластика скажем можно разработать (опыта правда нет, но я думаю разобраться можно). По остальному не понятно, подлежит обязательной сертификации или надо получать сертификат на какую-то линейку и т.д.

Эту деятельность кто-либо курирует? Ростехнадзор например или Роспотреб, не знаю может кто-то еще (Пожарники). Типа если мы начнем печатать и к нам придет некий инспектор и начнет 'Я вас всех закрою из-за того что у Вас вентиляции нет'. Я как говорится заранее очкую, но надо быть готовым к возможно интересу со стороны государственных деятелей. Может есть у кого опыт?

У отечественных производителей принтеров на сайтах видел сертификаты (например, Тоталзед) - декларация о соответствии таможенного союза, там и ТН ВЭД есть и протокол испытаний оборудования и т.д., правда подписана самим производителем (я почему-то думал что ее должен выдавать какой-то орган).

В нашей стране же так, с телека говорят - 'зеленый свет малому бизнесу', а в реале задавят проверками различного рода, а еще если окажется, что деятельность регулируется кем-то, а мы не 'отметились' у этого кого-то, то запрет деятельности сделают по быстрому (видел такие события в других сферах деятельности работы с оборудованием).
Ответы на вопросы