Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Усадка ABS, учитывает ли слайсер усадку пластика?

Kir37kir
Идет загрузка
Загрузка
03.03.2016
19522
16
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250
Привет всем!

Скажу сразу, в 3D печати я новичок, и поэтому у меня возникает вопрос, учитывают ли слайсеры усадку пластика 'по умолчанию' или же нужно закладывать усадку на этапе проектирования детали?

Начал я печать чехол на айфон 4S, по завершению 40% печати уголок детали отклеился от стола, пришлось остановить печать. Использовал лак для волос, но видимо он не справился со своей задачей, температура стола была 90.

Второй раз уголок отклеился уже при 80% печати, но вроде сильно не повлияло на форму чехла, поэтому я решил продолжить печать. Но после печати до меня дошло, что такой чехол банально сломается при попытке вставить в него телефон, потому что толщина стенки по контуру телефона в слабом месте составляла всего 0.5 мм, что и случилось после первой попытки засунуть в него телефон. Ну и плюс ко всему он был меньшего размера чем нужно, потом я понял, виной всему усадка.
Усадка ABS, учитывает ли слайсер усадку пластика?
Второй раз печатал с немного увеличенными размерами, и добавил уши, чтобы уголки не отошли от стола. Распечаталось отлично, уши чуть отошли, но сама модель осталось на месте.
Усадка ABS, учитывает ли слайсер усадку пластика?
Но, усадка опять же дала о себе знать. Телефон в чехол уже стал заходить хорошо, но стал двигаться примерно на 1 мм по длине, и высота чехла оказалось неудовлетворительной, что меня очень удивило, ведь по длине чехол увеличился на лишние 1мм.

В слайсере Polygon ставил масштабирование по всем осям в 2%, и возникает вопрос, если не масштабировать деталь вообще, будет ли слайсер учитывать усадку при указывании ABS пластика?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама