Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Температура хотэнда 'перелетает' заданное значение

orentoxic
Идет загрузка
Загрузка
31.05.2019
969
10
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
TEVO Tornado
Есть пациент, Tevo Tornado. Попал к нам с проблемой 'нагрев превышает заданное значение'. Принтер несколько модернизировали, сделали ящик под раму (на который принтер установили) и в ящике блок управления раскидали по частям. Также заказчик сообщил, что у него якобы сгорала плата. Он приобрел новую, скачал прошивку с русскоязычного сайта и залил ее и начались пляски (возможно порядок несколько иной, но суть не в этом).

Первым делом проверили термистор, мертвец. Заменили. Тоже самое, температура взлетает до 300 при установленном 230.

Скачал прошивку по ссылке, посмотрел ее, там много беды, указана другая плата, другой тип филамента (диаметр 3.0), а главное максималка 300 стоит, ну и так по мелочи присутствует, то что не подходит этому принтеру.

на гитхабе нашел приличную стоковую прошивку для mks gen L 1.0, скачал, открыл, просмотрел вроде все указано верно, нужная плата, нужный диаметр филамента, температура 275, термисторы стоят 1 то, что надо. Версия 1.1.9, залил, нагрев и оп, тоже самое. Пробегает мимо и все. Проверил нагрев, индикация на плате гаснет после прохода назначенной температуры, напряжение тоже снимается (мосфеты работают), дальше все инерционный нагрев, пригляделся да нагреватель во время нагрева до красна раскаляется. Видимо ток нагрева очень большой, пошел редактировать BANG_MAX, снижал по 10 единиц и проверял как оно себя ведет, в общем дошел до цифры 85, при этом нагрев медленный, но если и вылетает за рамки дозволенного, то на 4-5 градусов. Вроде то, что нужно. Но удержать температуру он все равно не может, уходит в ошибку по нагреву, ПИД регулировку не успеваю сделать, отваливается.

Вопрос:

1) На правильном ли я пути? с корректировкой bang_max? Да эффект есть, но может данную проблему можно по другому решить.

2) Что можно подредактировать, точнее какой параметр чтобы он не отваливался по нагреву (временно пока пид не отрегулирую). Насколько я понимаю это в разделе adv_h? И судя по всему нужно подкорректировать время набора температуры или разброс температуры, так как послы выхода на режим температура пляшет от 225 до 235...
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама