Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Странная печать деталей

Niveol
Идет загрузка
Загрузка
19.04.2019
536
6
Вопросы и ответы
Есть догадки из-за чего это все происходит, но хочу по обсуждать данную проблему на форуме.

Итак суть проблемы в изменении отдельных областей в цвете. Как я понимаю, это из-за перегрева случается.

Ранее у меня не было промежутка между термоблоком и радиатором в виде открытого пространства трубки термобпрьера, сейчас имеется, и казалось бы проблема должна была улетучиться, т.к. до переделки температура на нижних слоях радиатора составляла 190 градусов (попугаев), при 225 на экструдере. Сейчас же я спокойно держу палец в нижних частях радиатора, он теплый, на вскидку 35 градусов, может 40, но не больше. После модернизации в целях достижения качественного оттенка на детали понижал температуру в плоть до 210 градусов, и это при печати ABS, и все-равно есть изменения в цвете. Сегодня думаю разобрать экструдер, посмотреть состояние тефлоновой трубки, может с ней, какие проблемы? Да, после чего я это стал явно замечать? После одевания чехла силиконового на термоблок. Кто-то с подобным поведением сталкивался?

Кстати по поводу попугаев. У меня конечно нет термопары, но имеется мультиметр, ну как имеется? скорее всего был (к сожалению щуп температурный переломился посредине и я пока не могу его отремонтировать, а если и отремонтирую, нет гарантии, что так же и будет работать, т.к. даже малый объем олова изменит сопротивление). Так вот щуп я установил ближе к термоблоку, а датчик сам находится максимально близко к соплу. И стал постепенно увеличивать температуру, фиксируя результаты. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь одно, что на рабочей температуре, а это 225 градусов на мультиметре показало температуру на 6-7 градусов выше, делая ремарку на расположение датчиков, температура совпадает с датчиком экструдера.

Собственно ниже фото.

На первом фото видно, какой сейчас зазор между термоблоком и радиатором, до этого вместо этого была гайка, которая соединяла эти два элемента вместе.
Странная печать деталей
тут отчетливо видны переходы
Странная печать деталей
Это температура печати, нижние слои на фото выше были при температуре 225 градусов, фото отпечатки на 210 градусах не сделал, но там по сути мало, что изменилось, так же имеются коричневые полосы
Странная печать деталей
Далее фото отпечатанных образцов на температуре 225-230 градусов
Странная печать деталей
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама