Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стол не нагревается до заданной температуры

Panzeryga
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2020
3793
32
Вопросы и ответы

Всем "Здрям!".

В обще короткая предыстория с плавным подводом к основной проблеме:

Печатаю активно уже больше года. Некоторые тонкости познал, но далеко не специалист. Для себя выбрал основным пластик CoPet (PETG), так как наиболее устраивает практически по всем параметрам. Принтер у меня открытого типа. Обычно печатаю при температуре стола 60°С, и всё прекрасно. Принтер у меня самосбор в виде кубика. плата управления SKR 1.3, стол на 12В алюминиевый с утеплителем подключен проводом 2.5мм.кв, блок питания соответственно 12В 300Вт. 

Да, знаю что лучше грелка на 220В, но пока не созрел.

Появилось желание и необходимость попробовать другие материалы (обшивка принтера в короб запланирована уже). Естественно мощности БП не хватает для нагрева стола до 100-110°С (или я просто не дождался). Решил поступить по другому - купил дополнительный БП на 30А и подключил на него только стол через управляемое реле. Думаю "ну вот, сейчас как начнёт жарить..."

Но не тут то было - выставил нагрев до 110°С, стол греется... стол греется... греется стол... и останавливает нагрев на 94° а дальше поддерживает эту температуру, включая и выключая нагрев. Вот у меня и сбой системы в голове произошёл. В прошивке (Марлин) и в параметрах дисплея (MKS TFT 24) максимальная температура выставлена в 120°.

Вот, после многих (возможно не нужных) букв выплывает вопрос - почему стол может не нагреватся до заданной температуры?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама