Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сопло размазывает собой слои пластика

Light2016
Идет загрузка
Загрузка
09.01.2016
9819
20
Вопросы и ответы
Здравствуйте,

помогите пожалуйста с такой проблемой: сопло ездит по предыдущему слою и размазывает собой пластик, нанося ненужные линии. На белой детали(ABS) весь верхний слой выглядит плохо благодаря этому размазыванию:
Сопло размазывает собой слои пластика
На черной(PLA) верхний слой был нанесен хорошо, но затем головка переместилась из правого угла к нижней грани по диагонали, и прочертила собой на ней.
Сопло размазывает собой слои пластика
Условия:

Принтер - китайский набор Prusa i3 (Hesine M-505) с акриловой рамой, по оси Z стоит пара из резьбового вала и латунной гайки, резьба у нее более редкая чем у шпильки М8. Плата Melzi, предположительно 2.0.

Экструдер: МК8 с охлаждением, пластик не клинит. Калибровка показала недодачу 3-5мм прутка на 5 см тестовой выдачи.

Слайсеры: CuraEngine, Slic3r.

Пластики: PLA, ABS 1.75, пробовал все разумные температуры обоих пластиков, результат не меняется.

Высота слоя 0.2, первый слой 0.3-0.35, зазор между столом и соплом также пробовал разный(согласно совету про лист), прилипает нормально.

Сопло прочищено. Диаметр выдавливаемого из сопла пластика 0.42мм, поэтому пробовал ставить в настройках размер сопла 0.3, 0.4мм(его калибр неизвестен), результат существенно не меняется.

Проверял также точность перемещения по Z, при движении на 10мм неточность составляет несколько десятых мм, по X точность аналогичная.

Радиаторы драйверов греются до 50 градусов, экструдерный - до 58, ток не выставлял.

Пробовал менять коэффициент подачи пластика на 0.8-0.9, но тогда видна явная недодача и горизонтально слои не смыкаются.

Если напечатать полый куб, нет никаких проблем с качеством его стенок, всё ровное.

Есть одна странность у Slic3r, при печати прямоугольника он в том месте откуда начинает чертить, при окончании слоя и начале нового, зачем-то на пару мм заезжает на уже обработанную площадь, и лишь затем едет рисовать новый слой. Итог - эта точка всегда выше других, на ней получается больше пластика(и он там тоже расплющивается).

Уже даже не знаю куда копать, прошу помочь.
Ответы на вопросы