Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сопло 0.2 мм - нужны советы

dasLogin
Идет загрузка
Загрузка
19.07.2019
4708
35
Вопросы и ответы
До сих пор печатал соплом 0.4 мм или больше. Сейчас пытаюсь напечатать соплом 0.2 мм. Настройки те же, что и для 0.4, только размер сопла поменял.

Проблема - сопло забивается насмерть.

Может кто сможет присоветовать что-то умное?

Крупная деталь, характерный размер 180 мм (во весь кривой стол), борюсь за каждый грамм. С переходом на 0.2 мм Кура обещает, что всё будет 50 граммов. На сопле 0.4 ниже 70 грамм не выходит. Так что вариант с другим диаметром сопла не прокатит - мне и 50 грамм много. Собственно, борьба за тонкие стенки - на 0,2 я могу 2-3 стенки дать и получить отличную поверхность без постобработки (а в детали есть места, куда не залезть), а на 0,4 только один слой и там возможны дырки.

Печатаю белым ПЛА от ФД-пласта на температуре 250 градусов, холодный стол. С 0.4 на этих настройках получается хорошая печать, слои хорошо спекаются и ничего не забивается. На температуре ниже 240 качество печати сильно страдает.

Формально есть ещё чёрный АБС как запасной вариант, но нагреватель стола сломался. Этот вариант держу пока про запас, знаю, что плотность АБСа в 1.5 раза ниже. Если на ПЛА получится 50 гр., то на АБС должно быть примерно 30 гр. Да, для меня это важно. Мне вообще 10 гр. надо.

Сменил два сопла - картина идентичная. Одно сопло забилось на первом слое, второе на четвёртом.

В общем, принимаются любые советы.
Ответы на вопросы