Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Щелкает шаговик экструдера на Prusa i3 Mk3 при скорости печати 80мм/с

zeonmaster
Идет загрузка
Загрузка
05.05.2019
943
26
Вопросы и ответы
Собственно, щелчки экструдера не особо часто, но не приятно возникают при печати 3DBenchy или мелких ретракционных тестов. выливается в итоге в мелкие риски на детали и прочих артефактах, т.е. явно пропуск шагов и локальная недоэкструзия. скорость печати в районе 70-80, ретракт 1мм, скорость 30мм/с, возврата нет (опытным путём установил, что этого хватает), температура печати 210с, печатаю пластиком coPET от 3DPlast.

вот тут https://download.lulzbot.com/TAZ/6.0/production_parts/electronics/RAMBo/docs/RAMBo-1.1b-user-manual.pdf прочитал, что можно через g-code задать ток движков, но есть вопрос - я его задаю, имея максимум тот, что выставлен в прошивке, или могу выставить от минимума до максимума для драйвера в принципе? как узнать, какой именно ток выставлен в прошивке? какая опасность, если поставлю сейчас ток близкий к максимуму - сгорит двигатель/драйвер/плата, или что?

понимаю, что можно поставить редукторный экструдер или более производительный хотэнд, но пока что не хочу так глубоко АПать принтер, и так на него денег немало было потрачено. так же прошу воздержаться от предложений понизить скорость печати или повысить температуру - я о них знаю и буду использовать в случае, если не пройдёт идея с повышением тока на ШД экструдера. спасибо за понимание)
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама