Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Щели в слоях при печати, большая просьба помочь

Dmi190
Идет загрузка
Загрузка
26.01.2020
6988
46
Вопросы и ответы

Добрый день, уважаемые любители 3Д печати! Очень прошу вас помочь советом с решением моей проблемы. Далее будет "многобуков" заранее извиняюсь, но хочу максимально все пояснить.

Сам я новичок в 3Д печати, много читал, но практического опыта катастрофически мало, т.к. принтер приобрел совсем недавно. Выбор пал на Flyingbear Ghost 4S из-за цены и стола "ультрабазы", он пришел из Китая очень быстро, я не успел подготовиться и пластик не купил, следовательно тесты проводил на катушке китайского PLA идущей в комплекте. Слайсер использовал Cura, сопло у принтера 0.4. "Из коробки", со стандартными настройками Cura, принтер напечатал, я бы сказал близко к идеалу, в любом случае, меня такой результат устроил. Фото результатов китайского PLA ниже:

Щели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочь

Щели в слоях при печати, большая просьба помочь

Щели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочь

И вот пришел заказанный у FD Plast ABS и PETG, начал с PETG, смог настроить его и добился очень хорошей печати, далее поменял катушку на ABS, т.к хотел больше работать с ним, и тут начались приключения. Тестовый куб все время печатался "коряво", я долго все вертел в настройках Cura и после некоторых манипуляций я сделал его хорошим. Решил приступить к моделям побольше и напечатать подставку для телефона, и тут началось... Печатал высотой слоя 0.3 мм. В целом печать, "спереди" выглядела идеальна, НО на всех местах, где есть изгибы "внутрь" - куча дефектов, причем не классических, а странного характера... Иногда остаются "сопли", и есть щели в слоях. Я грешил на ретракт - но он настроен хорошо, печатал тесты для ретракта - соплей нет, да и такое чувство, что это не из сопла вытекает пластик, а что пластик "вырывается" из модели и тянется за соплом... Там где с виду щели, если присмотреться, это просто пластик кладется не ровным слоем, а как-бы волной, и по-этому получаются дырки т.е недоэкструзии нет точно... Поворачивал модель на 180 градусов, думал может принтер сзади плохо печатает из-за обдува, но нет, это не связано со стороной печати, дефект всегда в одном месте на модели. Смог его совсем немного уменьшить, замедлив скорость печати до 20 мм/с, но все равно полностью он не пропал, да и печатать подставку 8-12 часов, на мой взгляд перебор... Фото нескольких вариантов ниже:

Щели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочь

Щели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочь

А вот мини-шлем с потоком >115, дефект все равно есть:

Щели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочь

В последней напечатаной модели высоту слоя задал 0.15 и дефект на внутренней стороне подставки практически исчез, но появилась недоэкструзия на другой части изнутри подставки, фото ниже:

Щели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочьЩели в слоях при печати, большая просьба помочьЧто мне не понятно, это почему щели есть только в нижней части, а верхняя половина почти идеальна... 

По-поводу того, что менял в настройках Cura:

-Температуру сопла и уменьшал, и повышал до 250 - результат тот же.

-Менял высоту слоя, сопло стоит 0.4, слой 0.3, при 0.2 дефект чуть меньше, но все равно есть. Я планировал печатать достаточно крупные модели и красить их в дальнейшем, и мелкие отверстия меня не пугают, но когда их 5-10, а не когда >5000.

-Менял скорость печати, замедлял очень сильно, все равно результат не изменился. 

-Менял скорость обдува, даже выключал полностью, думал, что возможно пластик сразу охлаждается и не успевает "склеится", возможно глупость, я новичок :)

-Менял % потока, поднимал до 115%, появились небольшие наплывы, но проблема с щелями осталась

-Менял настройки ретракта - результат не изменился

-Покупал пластик разных цветов, в том числе и натуральный, думал, что может из-за цвета слипание слоев хуже, но все равно результат не изменился

То, что не проверил/не сделал:

-Механику принтера, т.к не сильно разбираюсь. Могу сказать, что при сборке проблем не возникло, работает тихо, печать на мой взгляд хорошая, а модели без "вогнутых" стенок печатются и вовсе идеально (кубы, цилиндры и прочее).

-Не пробовал пластик от другого производителя

Читал, что высота слоя должна быть не больше, чем половина диаметра сопла, сопло у меня 0.4, следовательно максимальная высота 0.2, однако видел, что люди умудряются печатать высотой слоя 0.3 с таким же соплом 0.4. 

Мои оптимальные настройки Cura (были варианты печати и хуже) во время последней печати (до этого менялась только высота слоя, была 0.2 и 0.3):

Щели в слоях при печати, большая просьба помочь

Огромная просьба помочь разобраться - куда копать? Что это может быть? Гугл ответа не дал, да и не знаю как гуглить, большинство поисковых проблем стандартные, но у меня таких проблем не возникало. Заранее спасибо за помощь! 

Ответы на вопросы