Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Sapphire - S

RaskVullHein
Идет загрузка
Загрузка
06.06.2019
11110
42
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Итак, вот спустя месяца два использования этого принтера я добрался до статьи. На самом деле, как я понял, на форуме присутствует немало людей, владеющих данным принтером. И несмотря на то, что такие люди как Вольтник и Дмитрий Соркин уже сделали свои обзоры, все - таки еще остается, что сказать. В течение моей работы с принтером я благодарен пользовалю под ником Alex_Ekb за данные им советы, рекомендации, и прочую информацию.

Начать, пожалуй, стоит с того, что из себя представляет данный агрегат. Это принтер с кинематикой Core - XY, здесь каждый осевой мотор, работающий по отдельности, двигает печатающую головку по диагонали, Работая же вместе, моторы перемещают голову осевым направлениям. Данная кинематика позволяет развивать достаточно большие скорости, в общем и целом от этого принтера можно ожидать. Принтер приезжает в разобранном состоянии. Основными частями являются: нижняя часть, где находятся моторы XYZ и электроника, профили 2020 и верхняя часть, на которой закреплены рельсы, каретки и голова. Стоит отметить так же, что на борту у принтера электроника LERDGE, плата управления LERDGE X. Недостатком данной платы является закрытая прошивка без возможности ее редактирования, однако все необходимые настройки, такие как шаги, скорости, ускорения, рывки, максимальные температуры, настройки автоуровня и прочие здесь есть и выведены в меню настроек. Принтер скорее всего будет приходить со старой версией прошивки, 2.0.2, необходимо будет обновиться до последней версии на момент написания - 3.0.1 на официальном сайте LERDGE. В этой версии исправлено большинство проблем предыдущей версии.

Стол у принтера консольный, то есть он держится на двух линейных подшипниках LMK12LUU и на винтовом вале. Однако его стоит заменить - в прошивке есть баг, благодаря которому мотор по Z безо всяких причин выходит из режима удержания, и стол моментально улетает вниз. Особенно вам будет это мешать на этапе калибровки стола.

К слову о калибровке. в то время, как у большинства принтеров ручная калибровка идет по четырем точкам - углам, у сапфира калибровка идет по трем точкам - два угла спереди и центр дальнего края стола. Это неудобно и непрактично, так как если у вас неровный стол, вы попросту не сможете его нормально откалибровать его без автоуровня, который, в свою очередь, лично у меня отказался нормально работать. Однако в столе есть пять отверстий, то есть, можно просверлить сверлом по металлу отверстия в пластине, на которую крепится стол, и сделать нормальное 4х-точечное крепление.

Так же важно правильно закрепить провода, идущие от головы, в противном случае у вас будет вечно отрываться концевик

одной из осей.

Вообще, на самом деле, принтер неплохо работает и в стоковом варианте. Как уже было сказано вышеупомянутым Дмитрием, к штатному покрытию стола отлично липнет пластик. Из личного опыта могу отметить, что к нему хорошо липнут PLA, HIPS и PETG пластики. Покрытие износостойкое, но вот прошло два месяца и его уже надо менять, как как центральная часть, где печаталась большая часть деталей износилась и стала гладкой.

А теперь поговорим о том, на что обязательно нужно будет обратить внимание:

Как я уже сказал, обратить нужно внимание на винтовой вал. Я его заменил, по совету Выше упомянутого Алекса на другой, с шагом 2мм. Стоит оговориться, что смазывать этот винт нужно литолом (самый дешевый вариант), в противном случае он у вас будет громко и неприятно скрипеть.

Во - вторых, стол, и его крепление. Лучше его сделать четырехточечным.

В - третьих, 8мм валы, которые крепятся с XY моторам. Они должны быть максимально прямыми, иначе голова принтера будет двигаться неравномерно. В принтере стоят валы длиной 335 мм, но подойдут и 320мм.

В - четвертых, драйверы. На принтер установлены дрова LV8729 на XY и A4988 на Z и экструдер. Первые драйверы хорошие, и шум от них вполне себе терпим. А вот А4988 на экструдере будут весьма громко 'петь', а при перемещении стола на короткие дистанции будут слышны стуки. Если же вы будете использовать автоуровень, стуки от стола будут постоянны. поэтому советую заменить драйверы на стол и на экструдер на те же LV8729, а на XY поставить TMC2100. Опытным путем было установлено, что от установки TMC2208 лучше не станет, принтер будет пищать на поворотах и неосевых прямых. А вот при установке TMC2100 принтер будет работать весьма и весьма тихо.

В - пятых, снова стол. Так как стол закреплен только с одной стороны, все вибрации от моторов, кулеров и перемещений будут передаваться на его незакрепленный край, из - за чего при печати могут появляться артефакты. Это решается, скорее всего, утяжелением стола.

В - шестых, китайские кулеры. Сразу закажите кулер 3010 24v, потому что штатный, скорее всего, достаточно быстро начнет неприятно шуметь, а отверсия для заливки смазки у штатного кулера нет. То же самое с кулером охлаждения мат. платы, тоже стоит сразу заказать запасной 4010 24v, так как у штатного нет отверстия для заливки смазки. И тоже самое с турбинными кулерами.

В - седьмых, кулер для охлаждения материнской платы. нигде не написано, куда его надо подключать.А подключать его надо в двухпиновый разьем рядом с драйвером экструдера.

В - восьмых, рельсы. Проверяйте их параллельность и перпендикулярность, это важно.

В - девятых, линейные подшипники стола. Очень важно, чтобы они ходили хорошо, не трещали, не заедали при маленьких перемещениях. Неплохой альтернативой послужат безмаслянные меднографитовые подшипники, которые продаются на Али.

И в десятых, это касается сборки. Здесь важно знать, что прежде чем вы прикрутите верхнюю часть принтера к остальной его части, неоходимо на одну из осей стола надеть деталь с концевым переключателем кнопкой вниз, чтобы потом, матюкаясь, не разбирать все обратно. Еще важно проверять все болты, и нормально их закручивать. Так же важно обратить внимание на шлейф от экрана - его нужно вставлять синей полосой вверх и до конца, и сделать это лучше перед тем, как вы закрепите экран на место.

В целом, это все, на что необходимо будет обратить внимание. Может, мне просто не повезло, но все - таки. Еще советую прочитать две статьи у Алекса, так как большая часть необходимых модификаций там описана, а так же есть примеры печати после их установки. Так же дополнительно советую ознакомиться с материалом по этому принтеру на канале Дмитрия Соркина.

Всем добра.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама