Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Sapphire S – новая идея.

Alex_Ekb
Идет загрузка
Загрузка
13.06.2019
825
2
Вопросы и ответы
Возникла сегодня идея и гложет.

Обращение к коллективному разуму спецов и уже владельцев такого принтера !

Появилась после того как был сделан закрытый корпус . Любое оборудование время от времени требует обслуживания (а уж из китайских комплектующих тем более) и будет не удобным доступ к внутренностям если только не откручивать части корпуса.

Идея в чём - а что нам мешает верхнюю пластину с прикрученными рельсами развернуть на 180 градусов вверх ногами. Переделок, на мой взгляд, ну почти никаких. Получаем рельсы, ролики, ремни на виду. Увеличиваем область печати по высоте.

Из предстоящих переделок что точно потребуется

- направляющие Z вполне себе останутся только для верхних опор при переносе на обратную сторону потребуется крепежные отверстия сделать сквозными и прогнать резьбу,

- точно потребуется для датчика Z home изменение положения а там оно ограничено из-за втулок,

Остается решить что делать с моторами. Если их оставлять на месте внизу то верхние опоры можно оставить как есть, взять более длинный вал (в любом случае потребуется) и просверлить сквозное отверстие для него.

Заманчиво ещё одно, но их можно перенести на верх и закрепить к этой же пластине. Получаем моторы закрепленные очень жестко и к тому же можно будет ими же реализовать натяжку ремней. Тогда потребуются слесарно-фрезерные работы для посадочного места мотора. Этот момент думаю вполне себе решаем. Остается придумать как это правильно реализовать и заранее подготовить. Оси моторов явно будут короткие чтобы шкив закрепился на нужной высоте.

Какие есть идеи, советы, критика по этому поводу? Может я еще что упустил для такой переделки?

Было бы интересно услышать дельные советы.

Спасибо всем за посильное участие в выносе мозга :)
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама