Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

RUMBA - перевод на 24v

Hash
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2018
819
6
Вопросы и ответы
Не пинать. Искал что-нить по этой теме, ничего не нашел, вот и решил зафиксировать, может для себя же.

Получил наконец светодиодный БП 360-24, и взялся переводить свой самострой на 24в.

Что из себя представляет этот самострой - RUMBA + 3xDRV8825+1xA4988 + столик MK2B Dual Power + 5 NEMA17

Теоретически Румба поддерживает питание до 35в. По факту, еще до перевода на 24в, столкнулся с проблемой 'убегания температуры' стола и выяснил, что восстанавливающийся предохранитель стола 11А, но 16В. А у меня БП-300-12 был выкручен на 15в для улучшения прогрева стола. Ну и, хотя стол потреблял всего ~7А (в параллельном соединении дорожек стола сопротивление ~2Ом, замер тока подтвердил), видимо в связи с нагревом, предохранитель таки срабатывал. Я поменял его на 30В/9А (кстати в Румбе+ эти предохранители заменили на автомобильные плавкие, а Румбе+ от MKS вообще предохранителей не видно, или они SMD стали). Попечатать в таком виде не успел, но тесты погонял - вроде все работало штатно.

Начал перевод на 24в со стола, посчитав что подсоединение как 12в будет слишком круто - ток обещает быть ~12А, мой колхоз с 30В/9А не вынесет. Преключение стола преподнесло сурприз - дорожки на столе никак не пересекаются. Т.е. при подключении на одну пару греется одна половина столика, на другую пару - другая половина (чот я сомневаюсь, что это дизайн Йоськи Прюши иначе грош ему цена как Создателю, скорее всего упрощение дядюшки Ляо). Так что остался единственный вариант - последовательное соединение дорожек, сопротивление ~6Ом, ток соответственно ~4А. Дальше - больше. В табличке стола читаем
RUMBA - перевод на 24v
Но это не правильно. В таком виде не горит светодиод при включении стола. Если наоборот (3+ 2-) - все Ок. Может в других версиях столов все по-другому, в этой так.

Со столом разобрался, проверил, подключил. Остальное не меняется, собрал самострой, собрался было запустить автоподбор PID на стол и сопло, но решил проверить вентилятор сопла. И тут упс, не включается. Проверил коннекторы, подключил 12в в коннектор на уровне платы - работает. Контакты на плате показывают ~1~1.5В, светодиоды Фанов по команде включения светят, но слабо, свичики не переключал, замкнуты в положении 12V-Select. Плюс ко всему термистор сопла показывает 241 градус. Термистор стола нормально. Поменял их местами (переподключил) - не изменилось. Провозился до ночи, бросил. Сегодня верну 12В, посмотрю что будет.

Вопрос, тут вроде есть люди, с Румбой и 24в. Подскажите, где еще что-нить переключить надо?
RUMBA - перевод на 24v
Ответы на вопросы