Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ретракты не лечат.

KITT
Идет загрузка
Загрузка
04.07.2019
1137
21
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Доброго времени суток.

Примерно месяца два (ушло около килограмма PLA за это время) я печатал без какого либо изменения настроек подачи пластика, всё было зашибись, без 'паутинки' и соплей. В какой-то момент начали появляться 'кораллы'. Я не придавал этому особого значения, тк постобработкой все равно занимался. Пока кораллы не стали подозрительно большими. Примерно вот так:
Ретракты не лечат.
А потом дошло до того, что модель выглядела так, будто ретракта не было вовсе. То что он по факту есть я четко вижу по прутку.

Я подумал, что надо заменить сопло. Заменил, резульатат не изменился. Подумал, надо откалибровать подачу(ну проверить что экструдер честно подает столько пластика, сколько указываешь), а промах оказался около миллиметра, да и то в сторону НЕДОэкструзии. При этом Flow и так стоял 98.5%

Я уже завалил стол моделями-пробниками ретракта, все они выглядят одинаково хреново. Крутил и скорость и расстояние. Ничего не помогает. Крутил Flow, дошел до 92%, без изменений. (не смотрите, что они гнутые, я прям с горячего стола отдирал)
Ретракты не лечат.
Я гуглил, наткнулся здесь же на тему другого человека. https://3dtoday.ru/questions/selection-of-the-settings-of-the-retract/ Его решение мне не помогло, пластик при понижении температуры на 170 просто перестает течь.

Докручивал ретракт до 15мм. Вроде помогало, но сама моделька плавилась, пока выбирались эти 15мм. По-моему это перебор...

В конце вопроса все мои настройки, это Cura 3.6

При ближайшем наблюдении показалось, что при ретракте всасывается часть пластика в сопло прямо с модели, образуя 'горку', и эта горка стягивается с модели и остается на сопле до ближайшего места, об которое можно подтереться. Вот и образуются кораллы. Включал подъем хотенда после ретракта, но сильно лучше опять не становилось.

Читал про эффект 'вытягивания' пластика из сопла вентилятором охлаждения. Физика, давление, туда-сюда. Ставил охлаждение на 75%, разницы опять нет.

Куда копать?

Заранее благодарен
Ретракты не лечат.
Ретракты не лечат.
Ретракты не лечат.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама