Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Рельсы против Валов. Точки над i

Sincerity
Идет загрузка
Загрузка
22.11.2018
1952
30
Вопросы и ответы
Недавно наткнулся на заданный когда то давно вопрос, о том, что лучше для 3д принтера рельсы, или валы? Причем, задан этот вопрос был ещё когда деревья были большими доллар имел другой курс. Сейчас ситуация обострилась, рельсы теперь стоят не 'на каких то1500р больше', а намного больше, в разы. В предыдущем вопросе высказывалось много мнений и исследований в ту, или иную сторону, однако, прочтя все комментарии я так и не пришёл к единому мнению, что использовать вместо резиновых роликов по профилю(для H-Bot это особенно актуально), которые необходимо перед каждой печатью подтягивать и юстировать оси, чтобы не было 'овалов'.

Что я для себя подчерпнул:

1)Рельс - выдерживает сравнительно своей массы большой вес, имеют высокую точность, меньший размер.

2)Валы - Легче установить, работают в более тяжёлых условиях, намного дешевле, можно выровнять самостоятельно в случае изгиба прокаткой(в теории), можно устанавливать на разных высотах в проекции.

Основным аргументом в пользу рельс в прошлой дискуссии было то, что рельсы прижаты к профилю, соответственно жёсткость рельсы будет складываться из жёсткости профиля + жесткость самой рельсы(под жёсткостью я понимаю сопротивление материала изгибу под нагрузкой в центре изделия). Однако, в случае 3д принтера даже с директ-экструдером, масса каретки и подвеса редко превышает 500грамм, а учитывая то, что даже динамические поперечные нагрузки на вал(в случае CoreXY, H-Bot) имеют вектор, который не складывается с вектором гравитации, то конструкция с двумя валами, на мой взгляд имеет право жить, особенно учитывая тот факт, что колёса в нагрузке деформируются даже больше чем вал.

И третий момент, 'Цилиндрическая рельсовая направляющая' кто использовал? Пожалуйста опишите Ваш опыт.

Большая просьба к комментаторам соблюдать взаимную вежливость и придерживаться фактов. Пожалуйста, не забывайте, основная задача этого вопроса - выяснить истину. Если есть какие либо недорогие альтернативные варианты, пожалуйста предлагайте, но не забудьте указать преимущества и желательно ссылку на спецификации, или страницу магазина, чтобы другие комментаторы могли быстро ознакомиться и сделать выводы.

Заранее спасибо всем за участие!
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама