Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Реальная точность FDM

tmc
Идет загрузка
Загрузка
26.03.2019
1410
5
Вопросы и ответы
Всем добрый, присматриваюсь к 3D печати, хочу понять подойдет или нет, в первую очередь по точности, с остальным вроде все норм. Хотелось бы печатать различные хоббийные изделия - крепеж, кронштейны, ручки, формы для отливок/прессования, шестеренки и т.п. В основном небольшие, но иногда есть необходимость и в относительно габаритных изделиях, поэтому есть требование 300мм хотя бы по одной из осей. Фотополимеры не интересуют по причине габаритов и цены, а вот FDM как раз, особенно вкусно смотрятся поликарбонат и резина)

Но вопрос будет ли достаточная точность, постобработку конечно хотелось бы по максимуму исключить. За маркетингом и проблемами конкретных пользователей ответа так просто не видно.

Конкретно, интересует качество исполнения тонких торчащих ребер, по типу ребер радиатора или 'ножей', толщиной 1мм и высотой около 10, а также качество цилиндрических столбиков диаметром 2-3мм, высотой скажем 15, и самое главное с полусферическим закруглением на конце, не будет ли оно ступеньками.

Тут вроде вопрос разрешения по XY и высоты слоя, чисто прикидочно для хорошего качества надо 20мкм, и такие принтеры вроде есть, но насколько это реально, и возможно будет достаточно слоя 50? Может у кого то есть подобные образцы/фото? хотелось бы посмотреть и понять насколько это реально.
Ответы на вопросы