Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Разная высота первого слоя на разных частях стола (и это при автовыравнивании стола)

good_idea
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2018
1486
12
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Всем привет.

Проблема:

первый слой на правой половине стола вместо 0.2 мм ложится 0.15 мм, а на левой вместо 0.2 ложится 0.3 мм. Ну, а на линиях вдоль оси Х - плавный переход. Особенно хорошо видно, когда печатаешь линию высотой слоя 0.2 мм по периметру стола.

Дано:

Филамент ПЛА, диаметр постоянный, 1.75. Экструзия ровная, постоянная. Где высота слоя получается ниже, там, соответственно, ширина слоя получается больше.

Кинематика акрилового Прюши. Расстояние между валами Х и Y по вертикали справа и слева одинаковое.

Стол - зеркало. На нем БФ. При нагреве в середине горб, высотой 0.2мм. Его аккуратно отыгрывает автовыравнивание.

Датчик расстояния до стола - BLinTouch, оптопара. Повторяемость измерений никак не хуже 0.01 мм.

Прошивка Repetier. В ней настроено автовыравнивание стола по 9 точкам. Работает. Даже если намеренно сделать стол кривым, то автовыравнивание это отыгрывает обоими движками по оси Z и упорно кладет на правой и левой стороне стола разную высоту первого слоя, точно, как описано в начале.

Единственное, что мне пришло в голову, что при движении по оси Х каретка поворачивается вокруг оси Y и меняется расстояние между концом датчика и соплом в момент касания концом датчика стола (то, что в прошивке называется z_probe_height). Но каретка на валах сидит очень плотно, даже если полностью ослабить ремни.

Если я правильно понимаю, автовыравнивание отыгрывает любые огрехи механики кроме тех, что ведут к изменению этой самой z_probe_height.

Ну и где же тогда собака порылась?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама