Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Раскаляется докрасна нагревательный элемент экструдера

Ninnkigal
Идет загрузка
Загрузка
16.03.2019
1647
48
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus
День добрый!

Выкрутила термоблок с термобарьером и соплом, чтобы прочистить, т.к. где-то не хотел проходить PLA. При этом почти всё время (около 1,5 часов) до 180-200 градусов был разогрет вытащенный из термоблока нагревательный элемент (н.э.), чтобы, когда нужно, надевать и разогревать охлаждающийся термоблок со всем прилагающимся. По окончании, когда н.э. всё еще болтался отдельно от термоблока, я снизила температуру до 100 градусов, но н.э., вместо того, чтобы сбавить температуру, начал раскаляться докрасна. Раньше такого не происходило, хоть это и не первый раз, когда он работает вне термоблока. Принтер поспешно выдернула из розетки.

Вставлять н.э. обратно в термоблок больше не рискую. Проверила плату - визуально всё на месте и ничего не сгорело, не расплавилось, провода н.э. тоже в открытых местах целы. Перезагрузила прошивку и попробовала нагревать н.э. постепенно. До 50 градусов сначала грелся нормально, но под конец снова начал раскаляться, хотя секунд через 5 краснота ушла. Попыталась довести нагрев до 100 градусов, но уже где-то на 60-70 н.э. снова начал быстро краснеть.

Все манипуляции (кроме перепрошивки) выполнялись с самого принтера, без подключения к компьютеру.

Как определить, в чем проблема, что вышло из строя и нужно менять?

Принтер Anycubic Kossel Pulley с доп.блоком питания (для нагрева стола). Куплен больше года назад, печатаю на нем редко, но раньше он без проблем печатал и по 7 часов подряд.
Ответы на вопросы