Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

RAMPS 1.6 (?) воткнул концевик наоборот

seziratel
Идет загрузка
Загрузка
15.10.2018
4872
13
Вопросы и ответы
Здравствуйте. Первый раз конструирую 3д принтер. Почему то появилось желание купить чудо плату RAMPS 1.6 (фото вложу). Первая проблема, с которой смирился, не могу прогнать двигатели через пункт меня 'движение по осям'двигатель жужит, но не работает. Делаю сброс через меню марлин (кстати, версия 1.1.9) и все начитает работать. Немного запаривает при каждом включение делать сброс.

Но суть поста в другом. После настройки осей решил установить концевики (маханические GPL v3). Не обратил внимания, что воткнул красный провод в сигнал, а зеленый в '+'. После этого как не подключал концевики - не работают. И появились битые пиксели на дисплее, которые пропадают-появляються. Так же притухает контрастность (выкрутил резистор на максимум, дисплей RepRapDiscount Full graphic) при запуске двигателя. Но при питании через usb - битых пикселей нету, запускается дисплей без каких то притуханий. Ещё заметил, что начал моргать д6 при питании в 12в...возможно с какой то интонацией. сейчас подумал об этом.

Пробовал заменить D2 (M4 smd) (он же D1 на рампс 1.4)...когда снял, то он перестал прозваниватся в две стороны. Но... при прозвоне на плате (глупо, но я не электронщик) при нормальной полярности пропускает сигнал на секунду, а затем стает в нормальное положение (598 ом). Когда меняю полярность щупов, то как в момент показывает сопротивление 1100+ ом и резко увеличивается. Есть подозрение, что проблема на этой линии, но ХЗ в чем... Пожалуйста, подскажите с чего начать искать проблему. И суть не в спасение платы, а просто интересно) Хотя и плату терять не хочу)
RAMPS 1.6 (?) воткнул концевик наоборот
RAMPS 1.6 (?) воткнул концевик наоборот
Ответы на вопросы