Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Prusa I3 не тянет нить

dasLogin
Идет загрузка
Загрузка
29.01.2019
618
7
Вопросы и ответы
Раньше тянула, вдруг перестала. Мотор крутится, если пластик вынуть из печатной головки, то тянет вполне нормально, но если вставить в головку, то не идёт. Точнее скорость подачи падает на порядок примерно и печатать невозможно. Выглядит, как будто нет усилия на моторе.

Разбирал головку - вроде всё чисто, собственно выдавливатель даже прокалил на газу и продул. Не помогло.

Переключал мотор нитепротягивателя в разъём оси Х - тянет с хорошим таким усилием. Включал мотор оси Х в разъём нитепротягивателя - микрошагами, но вроде бы каретку тянет, однако без усилия, я легко рукой останавливаю каретку или даже толкаю её против вращения. При подключении по-нормальному остановить каретку легко не получается.

Должно быть сдохла управляющая плата. И вот тут возникает вопрос - как можно легко и непринуждённо устранить поломку с минимальными затратами? Основная плата MKS Gen 2Z v.1.2. Вроде бы там стоят какие-то платы управления шаговыми двигателями, по идее их замена должна решить вопрос, однако так ли это? И если так, то как определить, на что менять? Не угадывать же по фотографии нужную деталь (так я уже пробовал покупать - выходило так себе).

Документации к принтеру нет, точного названия нет - достался как есть. Прошивка неизвестная.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама