Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблемы с печатью PLA: подтекание сопла и закупорка хот энда.

Model15
Идет загрузка
Загрузка
03.12.2017
4313
28
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905X Large
Приветствую всех.

Как у человека, впервые столкнувшегося с самим процессом 3d печати, у меня возник ряд специфичных проблем.

1. Подтекание сопла (подачи - нет, а пластик лезет)

Впервые заправил принтер катушкой PLA присланной китайцем в комплекте с принтером и понял, что все как-то не так. Хот энд нагрет до 210, постепенно подаю пластик моторчиком до момента выхода, прекращаю подачу и охреневаю, т.к. пластик продолжает сам вполне себе активно из сопла вылазить при отсутствии подачи.

Ладно, может если напечатать что-то, то оно там устаканится и перестанет? Нет, не перестало, а именно несколько первых выдавливаемых сантиметров нити не ложатся ни в какую и скатываются в стремную спиральку, а уже дальше процесс печати идет почти неплохо.

Ok Google, что это за... ? А вот это что - http://3dtoday.ru/questions/pri-nagretom-ekstrudere-postoyanno-techyet-plastik-vo-vremya-obvodki-k/ Проблема один в один, но мы ж гордые, мы ж не верим...

На хот энде 210 градусов, из него лезет пластик, жмем ретракт и ничего не происходит. Ладно, жмем еще раз, снова ничего, а потом еще и мотор ответственный за подачу начинает прощелкивать, т.к. он тупо умудрился втянуть и зажевать тефлоновую трубку.

Натягиваем покерфейс на офигевшую физиономию и дергаем пластик вручную, попутно освободив из зубьев шестеренки несчастную трубку, и собственно снова этот покерфейс теряем, т.к. пластик даже под очень большим усилием не выдергивается.

Откручиваем термобарьер и ножницами перерезаем пластик, т.к. забываем в этот момент включить голову.

2. Закупорка хот энда PLA пластиком

Пока еще хот энд держит остатки температуры, а именно около 150, дергаем плоскогубцами оставшийся хвост и понимаем, что выдернули ровным счетом нифига, да и еще и хвост оборвали.

Может быть его получится раскрутить? А нифига, температура 210 градусов (везде советуют раскручивать под температурой в диапазоне [в зависимости от советов] от 110 до 300), но несмотря на все титанические усилия сопло не сдается, норовя скорее просто сломаться, чем выкрутиться.

Ладно, есть метОда выдергивания пластика без разборки. Нагреваем хот энд до температуры плавления пластика, вставляем туда пруток, охлаждаем до «вязкого состояния» и выдергиваем пруток вместе с тем, что там скопилось. Все просто, даже слишком. На практике, 5 попыток, в каждой пруток тупо свернулся там в спиральку едва-едва потянул все, что там было, но ничего даже близко не подвинув.

Мысли об открутке термобарьера вообще нагнетают панический ужас, т.к. если сопло еще можно открутить ключом, то это – нет.

1. Протекание PLA и полное отсутствие адгезии на первых сантиметрах, оно так и должно быть и вообще никак не лечится?

2. При разогретом хот энде пластик же должен легко вытаскиваться назад?

3. Как в домашних условиях и с минимальными потерями прочистить все, что там теперь заклинило?

4. Любые рекомендации по данной ситуации
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама