Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблемы с осью Z в Tevo Tarantula

maxibons
Идет загрузка
Загрузка
01.07.2019
1524
25
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula TEVO Tarantula
Привет, товарищи!

Решил я начать своё внедрение в мир 3д печати с малого и прикупил на барахолке мёртвый принтер Tevo Tarantula. Похоже, прежний хозяин так и не смог его настроить, а теперь и я не могу... =)

Короче говоря, столкнулся я с вопросом, который даже не знаю как загуглить.

Прошивка в нём стоит родная, с сайта производителя (адаптированная Marlin). Принтер прикручен к листу ЛДСП, между осями 90 градусов соблюдено.

При проверке реального передвижения осей выяснил, что оси X и Y передвигаются верно, т.е. сколько задаёшь в менюшке, а вот ось Z - нет.

Двигатели 17hd40005, т.е. 200 шагов на оборот, плата mks base v1.2 с драйверами a4982slpt, 1/16 шага, шпилька комплектная с шагом 2мм. Получается, цена миллиметра это 200*16/2=1600 шагов, именно это число и стоит в прошивке.

Однако с такой настройкой вместо задаваемых 100мм ось перемещается на ~135мм.

Методом проб и ошибок (но всё ещё с погрешностью) я пришёл к числу 1150 шагов на миллиметр, с ним вроде почти ровно, но это не всё.

При попытке двигать ось в сторону возрастания (т.е. поднимать), движение происходит на заданное расстояние, но при попытке вернуть ось в исходное положение, она не доезжает. Реальные цифры таковы: выставляю удобную для измерения высоту, обнуляю значения и поднимаю ось на 150мм. После окончания движения снова 'отматываю' высоту на ноль - ось не доезжает ~20мм. При печати обратное движение этой оси не нужно, но всё равно в режиме теста оно ведь должно верно работать...

Собственно, и ситуация с несоответствием математики шагов и реального передвижения, и невозврат меня вводят в недоумение.

Опыта у меня пока не хватает, чтоб понять, куда рыть.

Буду признателен за помощь.

Ссылка на мой конфигурационный файлик (я-диск).
Ответы на вопросы