Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблемы с печатью на ender 3

RemixMirage
Идет загрузка
Загрузка
20.09.2018
7418
38
Вопросы и ответы
Добрый день всем 3D-печатникам! Помогите, пожалуйста, разобраться в сути. Матчасть читаю уже третью неделю, смотрел видеоролики по эндеру и прочее. Еще больше запутался.

Есть принтер Ender 3, тестовые кубики и прочую мелочевку изначально печатал хорошо. На моделях побольше начались проблемы - после пару часов печати стал щелкать фидер. Я на лету уменьшал скорость и увеличивал температуру, кое как допечатал, но верхняя часть модели сплющилась, как будто сопло недостаточно поднималась по Z. C этой осью на 3-м эндере беда - двигатель только один, прикручивается с перекосом, верх вала не закреплен никак, регулировал как мог при сборке. Видимо, этого недостаточно. Поставил проставки под двигатель, сделал верхний кронштейн с подшипником (не сам мудрил, скачал и напечатал готовое, проверенное), отрегулировал, теперь вал крутится двумя пальцами и вверх и вниз.

Щелчки фидера на крупных деталях через час-два печати всё равно появляются. Уменьшаю скорость, увеличиваю температуру, печатает. К слову, изначально скорость выше 80 не ставил вообще, внешние границы 40. печатал PLA от fdplast и PETG от BF. Перебрал хотэнд, чтобы исключить воздушную пробку. В комментах под одним из профильных видео, автор ролика посоветовал уменьшить поток, т.к. 'у эндера поток должен быть 90 +/-2'. Стал уменьшать поток, печатая PETG со скоростью 65-60, щелчки фидера начинались на 3-4 слое и прекратились вообще только на потоке 77. но при этом заполнение очень рваное и сама деталь в итоге хлипкая. внешние границы норм. поставил Pronterface, на всякий случай ткнул 'установить flow 100%', прогрел сопло до 245 градусов и протянул 100мм прутка. по факту протянулось 92мм. Проверил дважды, аналогично. Я думал, будет наоборот больше, раз уж 'эндеру надо поток 90'. Помогите разобраться, пожалуйста, я не могу понят логику происходящего. Чем больше узнаю, тем меньше понимаю, что делать дальше
Ответы на вопросы