Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема с пробками на ender-3

MasterShu
Идет загрузка
Загрузка
02.02.2020
2553
40
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3

После смены родной платы на SKR mini v 1.2, cпустя 20-30 минут печати останавливается подача фламента и принтер машет головой вхолостую. Причём иногда подача может восстановиться спустя несколько десятков слоёв и сгенерировать какое-то количество спагетти. Экструдер работает, шестерня подачи вращается. Если поднажать руками на пруток у входа в экструдер, из сопла выплёвывает жирную соплю и подача продолжается.

Пару раз перебрал термоблок. Сменил ptfe трубку,  проверил двигатель экструдера - перегрева нет, сменил экструдер на BMG (то же самое, что с родным, но с выгрызанием филамента при затыке), сменил три кулера из того, что было в ближайших магазинах через понижайку до 12в. В итоге снял кулер сороковку родной от креалити с охлаждения платы и поставил на термобок, один из приобретённых - на обдув платы. По ощущениям у кулера от креалити поток выше. Печать нормально шла более часа, после чего тот же затык. Так как менял много раз охлаждение термоблока, поставил нажимной клеммник на голову. Подозревал, что кулер снизил обороты из-за высокого сопротивления соединений, проверил мультиметром - пара ом всего. Думал, что перекручен филамент - перевоткнул - тоже без особого эффекта.

Печатаю pet-g от absmaker в текущий момент. Пробовал температуру 230, 235, 240 - так же без положительного эффекта.

Подскажите, в чём может быть проблема и что я делаю не так? Двое выходных убил.

Судя по симптомам и тому что после смены кулера на более высокооборотистый, время печати увеличилось с 20-30 минут до часа, это пробка в горле, но не могу понять, что мешает.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама