Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема с печатью Bestfilament PLA

aleyush
Идет загрузка
Загрузка
19.03.2018
2569
42
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
UP mini 2
Прошу помощи коллективного разума.

Осваиваю печать.

Купил катушку Bestfilament PLA (до этого печатал только пластиком из комплекта принтера UP mini 2).

Печать начинается нормально, через какое-то время становится явно видна недоэкструзия, потом экструзия останавливается совсем.

Останавливаю печать, чищу сопло, пускаю заново - та же картина.

1. Начал с попытки отпечатать 'температурный столбик'. Дважды отпечатались уровни 220 и 215, на 210 градусах наступала проблема.

2. Удивился (вроде не должен PLA себя так вести по температуре). Сделал 'температурный столбик' погорячее. Уровни 250 и 245 нормально, на 240 то же самое.

3. Попробовал просто отпечатать модель на 210 градусах, как печатал раньше 'родным' PLA. Та же проблема уже при печати рафта.

4. Попробовал поменять сопло (в комплекте принтера шло запасное). Та же проблема, хотя нормальная печать продержалась на слой дольше.

5. Вставил остатки PLA из комплекта принтера. Температурный столбик 220-180 отпечатался целиком без проблем.

6. Проверил диаметр прутка (штангенциркуль от соседа неизвестной точности). Намерил от 1.67 до 1.72, для 'родного' PLA им же от 1.64 до 1.71 - не похоже, что дело в этом.

7. Попробовал исключить лишние усилия по протягиванию прутка, приладив катушку по прямой вблизи экструдера (показалось, что пруток более упругий) и оставил на ночь. Утром увидел по сути ту же картину, хотя печать продержалась дольше.

8. Когда утром включил экструзию для прочистки, показалось (не уверен), что увидел из экструдера пар. При этом вниз пластик упал каплями (см. фото), потом пошла нормальная экструзия.

Может ли новый пластик нуждаться в просушке? Вскрыл вакуумную упаковку с силикагелем внутри вчера днём, и сразу начал эксперименты. Набрать он просто не успел бы.

Может ли описанное быть по причине мокрого пластика?

Какие ещё идеи?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама