Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема резких углов

Deirel
Идет загрузка
Загрузка
15.06.2018
4478
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic i3 Mega
Всем привет. Экспериментирую с недавно приобретенным DEXP MG, который суть Anycubic i3 Mega. Распечатал пару деталек лего и кубик XYZ. Смущает общая проблема: все острые углы будто плавно выступают из плоских стенок:
Проблема резких углов
Проблема резких углов
Проблема резких углов
Проблема резких углов
Слайсер Cura 3-й версии. Пластик PLA. Печатаю при температуре 190 (пробовал 180, 200 - не помогает), температура стола 60. Печаталось все на рафте, причем детальки лего в перевернутом виде (круглыми пупырками вниз).

Толщина слоя 0.2 мм, диаметр сопла 0.4 мм, толщина нити такая же.

Скорость печати внешних контуров 40 мм/с, внутренних 80 мм/с (по крайней мере, в настройках Cura так). Скорость печати заполнения 60 мм/с, крышки/дна 30 мм/с.

Пробовал варьировать скорость, снижать - эффект все равно присутствует, хотя и не в такой мере. Что характерно - печатал этот же кубик через Simplify3D, так у него с ровностью углов все замечательно (хотя там были и свои косяки) на тех же скоростях.

Ускорение в Cura по умолчанию стояло 1800 мм/с2. Снизил до 1200, при этом ускорение при печати стенок снизил вообще до 200 мм/с2. Параметры 'рывка печати', что бы это ни было, так же снизил с 8 мм/с по умолчанию до 4.

Вентиляция присутствует.

Модельки лего неплохо сцепляются друг с другом, несмотря на этот небольшой дефект формы. В целом качество меня вполне устраивает, но от этих волнистых углов хочется избавиться. Какие шаги для этого можно предпринять?

И еще немного смутила рябь на меньшей боковой поверхности деталек лего (видна на одной из фото).

Я грешил частично и на плохое закрепление принтера на столе, вибрации там присутствуют; но почему-то через симплифай углы печатаются нормально, хотя по скорости он на вид бегает даже быстрее.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама