Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

проблема с экструдером MK8.

dark184
Идет загрузка
Загрузка
18.02.2018
3754
22
Вопросы и ответы
Уже неделю пытаюсь наладить работу экструдера MK8 (боуден). В чем проблема, при печати, экструдер подает нить какое то время нормально. Затем нить как пружина разжимается и с характерными щелчками шаговика проворачивает его в обратную сторону! миллиметров на 5. И это не ретракт 100%! Именно нить проворачивает двигатель в обратную сторону, с характерными щелчками как при пропуске шагов. Длина трубки примерно 0,5 метра всего, хотэнд менял на другой, сопла ставил и 0,3 и 0,4 мм, соответственно перенастраивал и репитер хост со слайсером Slic3r, задирал ток на шаговике экструдера до предела, так что и драйвер и двигатель начинали греться как утюги, потом поменял двигатель на другой, бесполезно, перекидывал драйвер, регулировал прижим нити к ролику экструдера, разбирал хотэнд, сопло чистое, термобарьер в норме, тефлоновая трубка тоже в норме. Изгибов прутка от экструдера до хотэнда особых нет, все как у всех.

Уже не знаю что делать, движки стоят NEMA 17 42byghw609, поменял на 17hd40005. Разницы не заметил. Мощности двигателей должно хватать, причем на другой плате управления этого небыло, с этим же экструдером и хотэндом, и даже с этим же филаментом и этими же настройками слайсера. Сейчас стоит плата MKS Sbase, раньше на марлине.

Скорости максимум 60 мм/с сейчас, раньше с этим же боуден экструдером, хотендом печатал на скоростях аж до 180 мм/с, сейчас даже на 60 нить почему то перебарывает шаговик экструдера.

По настройкам слайсера, сопло 0,4, высота слоя 0,2, скорости максимум 60 мм/с, ширина экструзии 200% первый слой, периметр 150%, если делать меньше, то получается маловато. Проявляется в основном именно на втором слое, далее на заполнении, но уже реже. Каких либо принзнаков переэкструзии на распечатанных деталях я не замечаю.

Может кто подскажет как с этим бороться? Понятно что можно поставить экструдер с редукцией, но хотелось бы решить проблему, т.к. печатать новый экструдер пока что не начем.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама