Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблемы с печатью (расходящиеся вертикали)

13z30
Идет загрузка
Загрузка
12.01.2019
828
3
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Creator Pro
Добрый вечер, уважаемые сообщники!

Вот уже который месяц безуспешно пытаюсь побороть одну проблему: при печати никак не могу поймать вертикали на гранях и ребрах. То есть, грубо говоря, при попытке напечатать куб - получаю перевернутую усеченную пирамиду. Причем, расхождение идет одновременно и равномерно - и по 'иксу', и по 'игреку'. Такая себе 'слоновья нога' наоборот получается. Проблема отсутствует только при печати PLA-пластиком, но именно он меня и не устраивает в качестве пластика для моих задач. Печатаю на принтере Flashforge Creator Pro, версию точно не скажу, но у него верхний акриловый колпак не цельнолитой, а собран на болтах.

Что предпринималось:

1. Профилактика делалась пару месяцев назад - не помогло ни разу, да и 'пробег' у него смешной - еще и трех км. пластика не распечатано. Ремни в норме, каретки не люфтят.

2. 'Игры' в слайсере - подбор коэффициента заполнения, эксперименты с температурой экструдера и стола, подбор коеффициента смещения по Z... Результат - ну, почти нулевой. 'Почти' - потому что 'вертикальные' поверхности стали печататься практически идеально чисто, вот только вертикальности так и не обрели.

3. 'Игры' с разными пластиками - результат есть (подобрал себе те пластики, которые меня устраивают по своим свойствам), но не тот, что ожидался.

В связи со всем этим, у меня появилось две гипотезы:

1. Данная проблема вызвана каким-то 'косяком' в прошивке, который приводит к появлению и последующему накапливанию ошибки смещения по осям X и Y ;

2. Данная проблема связана с неравномерной усадкой пластика (чисто теоретически - пластик возле стола дольше находится в горячей зоне, отдает больше влаги, соответственно и сильнее усаживается) - но печатаю почти всегда в закрытом принтере, плюс, законопачиваю в нем щели по максимуму. То есть, некое подобие термокамеры таки создается. Сразу скажу: ставить пластик на печать сразу после его сушки не пробовал пока - 'сушилка' будет сделана, но пока детали едут на ишаках из Китая, о ней остается только мечтать.

Ну и, собственно, два вопроса:

- Вопрос первый, закономерный: не встречался ли кто-то из вас с похожей проблемой при печати, и если встречался, то каким образом получилось эту проблему забороть? Особенно надеюсь на ответы владельцев Flashforge.

- Вопрос второй, неожиданный: а не пробовал ли кто прикрутить на этот принтер 32-битные контроллеры (ту же Lerdge, например)? И если пробовали - что из этого вышло?

И еще один вопрос, но он больше оффтопный:

- мне очень понравилось, как реализована кинематика осей X и Y в моем принтере. И есть идея собрать что-то похожее, но с бОльшим объемом печати самому. Вот только, непонятно, как эта схема обзывается в том же Марлине, к примеру. Или в Lerdge - coreXY есть, H-bot, Delta, Ultimaker... А это - что за схема?

Заранее благодарен за ответы.
Ответы на вопросы