Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Принтер странно стал себя вести. Посоветуйте с чего начать диагностику!

vivalzard
Идет загрузка
Загрузка
07.04.2019
396
9
Вопросы и ответы
В общем дело такое: есть китайский клон Ultimaker 2 и вот уже более года с ним почти никаких проблем не было. Вернее было - но это забившиеся сопла/термобарьеры. Все как бы. Но вот последнее время уже несколько раз стал ловить такие глюки:

1. Около двух недель назад при печати модели вдруг голова принтера поехала по оси Y в край и так туда и уперлась, пытаясь наверное уехать за полярный круг, но механика не позволяла. В этот момент более ничего не происходило: пластик в сопло не подавался, все остальные шаговики не двигались, на дисплее все отображалось штатно. Сделал ресет, проверил gcode - все норм, порезал модель чтоб начать печатать с того места, где прервалось и напечатал далее без проблем. Ну и как бы забыл/забил. Глюкнуло и ладно.

2. Намедни ставлю на печать еще одну деталь. Заправляю новую катушку PLA и надо бы выдавить через сопло старый пластик. Лезу в меню Marlin-а: Prepare->Move axis->Extruder->10mm и давлю сантиметр пластика... И тут чудо: и пластик давится и почему-то стол поехал вверх сам собой... Причем уперся в голову и до щелчков... Видимо решил уехать этажом выше, но механика не дает. Опять сделал ресет - и все как бы без проблем. Поставил на печать деталь, а она большая, по времени более суток печататься должна. Так вот - на следующий день прихожу на работу и вижу: напечаталось конечно, но ближе к концу печати произошло смещение слоев по X. Всего на 1-2мм, так что деталь-то напечаталась (хоть и со ступенькой) - теперь порежу ее аккуратно по смещению и склею - там не критично, все равно под шлифовку и покраску. Но само по себе событие заставило задуматься: а все ли норм???

Так вот вопрос: куда копать? Чего смотреть в первую очередь?

Плата-контроллер у меня MKS GEN v1.0 вроде как. Драйверы A4988 - 4 штуки. Печатаю я всегда с SD карточки, блок питания - кетайский на 25А 12В. Модуль с дисплеем/SD-картой и кнопко-крутилкой подключается длинным шлейфом - есть подозрение что этот шлейф на себя цепляет наводки... Но ведь целый год таких проблем не было.

Драйверы, ровно как и вся плата обдуваются двумя кулерами 50х50х20мм. Но оно все закреплено под днищем принтера и ничем не заэкранировано.

Прошивка Marlin вроде бы версии 1.6, но могу ошибаться, т.к. принтер на работе, а пишу из дома - и не помню какая там версия прошивки.
Ответы на вопросы