Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Принтер сходит с ума, не греет стол, пытается уехать за границы стола

dasLogin
Идет загрузка
Загрузка
21.02.2019
605
4
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i3
Принтер Prusa I3, прошивка вроде бы Марлин (во всяком случае в Куре я поставил Марлин и принтер начал его понимать), более не знаю об ём ничего.

Эпизодически возникает такой глюк - при запуске печати принтер ничего не греет, а сразу пытается уйти по координатам ХУ за границы стола, уперевшись в корпус попыток не останавливает, трещит, но тянет. Стол и печатающую головку греть даже не пытается.

Иногда происходят странные сбои во время печати. Вчера принтер посреди печати выставил температуру печатающей головки на ноль и, довольный собой, продолжил работу. Причём повторил этот фокус и при перезапуске - я его уже караулил и вручную выставил нужную температуру. Сегодня, не дотянув до конца 20-часовой печати пары часиков, он включил автохоме и попробовал поиграть с деталью в пресс.

Режу последней Curе-ой.

Г-код проверял - команды на нагрев там есть.

Файлы ношу в ладошке (микро-SD в переходнике), но на карте нет ошибок (проверил). В принтере читается без проблем.

Проблема появляется и исчезает сама по себе, хотя я и прыгаю вокруг принтера, но вряд ли мои пасы руками и завывания оказывают хоть какое-то воздействие.

Перезапуск, физическое отключение от розетки и выжидание в засаде, замена пластика, выжигание форсунок, мат и проклятия, перерезка в Куре не помогают. Иногда получается так, что если из Макса экспортировать деталь и её порезать в Куре, а потом отнести принтеру, то он, о чудо, начинает печатать. Хотя вряд ли новый файл хоть чем-то отличается от старого.

Может кто знает, в чём может быть проблема?
Ответы на вопросы