Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать для отливок

mda46
Идет загрузка
Загрузка
02.08.2016
1831
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
Добрый день всем. Вопрос о возможности печати для отливок на FDM принтерах интересует не только меня. На SLA принтеры стоимость расходных материалов запредельная, область печати небольшая. Я сам занимаюсь ювелирным делом и пришел в 3д печать именно с этим интересом.

Для изготовления отливок очень важным является параметр - зольность остатков материала при выжигании при изготовлении отливок стандарт 0,1%. Понято что для пластиков этот параметр никто не проверял и очевидно что не укладывается в заданные параметры. Поясню для чего это необходимо - этот параметр обеспечивает гладкость и точность отливок, отсутствие пор и наплывов на поверхности отливок, которые сложно устранить и часто невозможно. Для FDM принтеров прочитал статью и заинтересовался пластиком 'MOLDLAY is a wax-alike thermoplastic 3D printing filament' (не реклама), сам не пробовал, долго 3д принтер осваивал, а по текущему курсу рубля катушка встает по 4 тыс.рублей! Жаба тяжелый зверь, а почему пробовал заправить в 3д принтер стоматологический воск, он отлично подходит по зольности, т.к. технологии отливок в ювелирке и стоматологии практически идентичны http://tdvladmiva.ru/product-1363.

Тут меня постигла неудача с другого места, воск который преподносился как сверхтвердый зубцами экструдера мялся и материал деформируется и в экструдер не лезет. Для 3д печати нужно более твёрдый воск, а такого наша промышленность не выпускает.

Мое предложение для литья следующее - печать 3д пластиком, (желательно бесцветным) с последующим заглаживанием поверхности изделия ювелирным воском. Нагретый воск можно наносить кистью или окунанием модели в воск. Отливочную модель (опоку) необходимо делать с большим отверстием для заливки чем обычно. Для изготовления опок советую такой материал: http://www.ruta.ru/product/275510_formovochnaya_smes_KERR_CAST_2000_15_kg/ Сам использую, хорошо подходит для кустарного изготовления опок новичком и прощает ошибки при изготовлении. Как делать опоку для заливки полно видео на youtube, для тех кому кажется что обычный гипс подойдет говорю сразу это не так.

Не забываем про обжиг опоки!

Как отливать в опоке смотрим так же на youtube.

Всем удачного творчества!
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама