Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Постоянно образуется пробка в термобарьере после аварии.

ddd_Volodya_bbb
Идет загрузка
Загрузка
28.09.2022
1951
28
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Про аварию: на одной из долгих печатей отключился кулер хотенда.  Вытекающие вполне понятны. Китайский провод перегнулся... не перегибаясь. Он абсолютно ровный был в месте где при изгибе  кулер  то включался то выключался. Заменил у него весь провод.

    На горячую разобрал, под 120 градусов вытолкнул пробку из термобарьера (мой термобарьер: https://aliexpress.ru/item/32853548000.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.4e134aa6y5qLgU&sku_id=12000025392296964). с радиатором (под директ) так не прокатило. Сначала горелкой прогрел, пробка вытекла. Прочистить идеально не получилось, поэтому 2мм сверлом высверлил всё. В том числе и отверстие. 

    Залил термоклеем паз для крепления радиатора с холодной стороны и распечатал новые детали для головы. А именно распечатал клон BeMeGe, ибо у меня был обычный. Сам каркас головы критично не пострадал. Расплавился только слой, который не давал воздушному потоку кулера попадать на нагревательный блок. Заново настроил PID.

    Запустил снова много часовую печать. И после 3 часов я заметил что принтер не печатает: Пробка в термобарьере. Когда скрутил сопло увидел что пластик за пределы стыка сопла и термобарьера не выходил. Значит проблемы с охлаждением. Кулер 12 вольт и до аварии проблем с охлаждением не было. Запитал кулер с 24 вольт что б веселее дул. И поставил на печать маленькую деталь одного из проектов на 1,5 часа. И снова пробка в термобарьере с симптомами плохого охлаждения. Еще раз перебрал голову проверил канал для материала: всё чисто. Но термобарьер по прежнему забивается и с каждой печатью он забивается относительно старта печати всё раньше и раньше. Заменил нагревательный блок и сопло. Та же история. Запасного радиатора и Термобарьера нету. 

    Что не так? Действительно ли проблема в охлаждении и она решится новым каркасом головы? Или какие - то свойства деталей хотенда потерялись при аварии?  

Голова, которую я использую (stp файл) https://disk.yandex.ru/d/x5GjL-9p0l4y4A

Ответы на вопросы