Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помогите определиться с кинематикой для самосборного принтера

Alexandr1530
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2020
1547
38
Вопросы и ответы

Сейчас есть в пользовании anet a8, опыт работы с ним ~4-5 лет.

Печатать планирую ABS, PET-G, PLA, Watson (от бестфиламент, хз как он у всех называется) и Flex-ами. Возможно, буду экспериментировать нейоном.

Хочу собрать быстрый, тихий и точный директ принтер. Пока определился только с электронной частью (SKR 1.4 + TMC2209). Мне приглянулась больше всего кинематика ультимейкера, но я хочу ее реализовать на рельсах 9 мм (да я знаю, что дорого, и я собираюсь на китайских делать ~1200 р за рельс 350 мм). Узнал из статей и комментариев, что данная кинематика не очень дружит с директом. По этому вопрос: в моем случае (с рельсами) прокатит или идея херня и лучше на coreXY делать?

По остальным характеристикам:

Закрытый корпус из фанеры, усиленный алюминием в критичных местах.

Область печати ~300x3

Моторы 17HS8401S

Один приводной вал оси z и две рельсовых направляющих с одной стороны (стоит ли дублировать с другой стороны через ремень/второй мотор? Приводной вал лучше брать с шагом 2 мм или стандартный 8 мм?)

С экструдером вообще все очень интересно. Хочу двухсопловой качающийся директ сделать (да, знаю что такой только боуден есть, но яжинженер). Какой лучше мотор использовать? Ясное дело что полегче, но насколько? И стоит ли ставить редуктор?

По поводу кинематики прошу высказаться только тем, кто имел с ней опыт работы, H-BOT не предлагать)

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама