Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Поломка платы из-за блока питания

Sampl1xx
Идет загрузка
Загрузка
26.06.2021
1114
24
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Здравствуйте все, объясняю, в чем проблема: примерно пол года назад мой принтер начал сходить с ума (ост двигались как хотели, странный шум и т.д.), я был уверен, что проблема в блоке питания, и потому заменил его. Ничего не поменялось, я заменил плату на btt skr mini e3 (tmc2209), оставив при этом новый блок питания, и пол года все было ок

Потом решил продать новый бп, так как не было подозрений в том, что старый неисправен. Поменял бп с нового на старый, неделю печать шла нормально, но потом все вернулось, за меня блока питания на новый обратно не помогла, не знаю, в чем причина (показания силы тока и напряжения у старого блока питания в норме), что вы можете сказать по этому поводу? Можно ли это как-то исправить? Или единственный вариант - еще одна замена платы? (Просто если стандартную мне не было жалко особо, так как она дешевая, то skr mini e3 с 2209 стоит порядка 3500, что для меня большие деньги, и если есть хоть какой-то способ починить, то я был бы рад выслушать)

Суть проблемы: шагов к вращается как ему хочется с диким шумом (проявляется только на оси Y если стол движется с самого начала, то есть если сначала подвинуть стол где-то на 30 мм то баг не проявится и движение пойдет как обычно, если же стол поставить в крайнее положение, то происходит какая-то жесть, иногда энкодер будто сам нажимается, на видео и то и другое удалось запечатлеть)

Ссылка на видео (Google drive): https://drive.google.com/file/d/1gJhccPTgjboWBVm3D9Xz96ES0s0TAGe5/view?usp=drivesdk

Ответы на вопросы