Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Подскажите по калибровке оси Z

dixiony
Идет загрузка
Загрузка
28.02.2019
723
12
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Я не знаю, считать это вопросом или информацией, может кто не знает, но в конце вступления я всё таки спрошу, может не прав.

Со справочной страницы слайсера Slic3r есть интересная ссылка на статейку (артефакты оси Z), в которой автор пытается решить вопрос про Z-wobbling (волны на поверхности модели равны шагу винта), Z-ribbing (волны не равны шагу винта, но повторяются) и не равномерные волны. Первую и третью проблему рассматривать не будем: первая всем известна, другая зависит от множества факторов, включая механику, нагрев экструдера и толщину прутка.

Самая интересная, как автор её назвал, Z-ribbing - эти волны не равны шагу винта, но постоянны. К примеру на моём принтере они равны примерно 4-5 мм, размер плавает от детали к детали. Проблема в том, что высота слоя не кратна полной длине шага винта, которая вычисляется по формуле: шаг винта разделить на кол-во полных шагов на оборот двигателя.

В моём случаем получаем. У меня 4-х заходный винт 8мм диаметром, шаг резьбы 2 мм,получаем полный шаг винта 8мм (т.е. 4 захода * шаг резьбы). Двигатель Nema 17, 1.8 градуса на оборот = 360/1.8 = 200. Искомая величина = 8 / 200 = 0.04.

Т.е. теперь высота слоя должна быть кратна этому значению. Проверим. Так, захотел я высоту слоя 0.2. 0.2 / 0.04 = 5. Получилось. А я до этого всё время печатал слоем 0.25. 0.25 / 0.04 = 6.25. Дробное число, значит эта высота слоя не подойдёт.

Дальше всё по той же схеме. Теперь вопрос. Кто-нибудь так вычисляет высоту слоя и вообще, я прав в расчётах или нет?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама