Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Подшипники TBR 20 прокручиваются в корпусе

d818651
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2019
1243
2
Вопросы и ответы
Переделываю ЧПУ плазму. 3х1.5 м. Круглые направляющие 20 мм на основе лежат поверх отфрезерованных поверхностях на стальном профиле 80х80 мм. В общем набросал такое расположение для объяснения
Подшипники TBR 20 прокручиваются в корпусе
На подшипниках ездит портал. Масса 30-35 кг (почему так - такой станок мне достался, сам не в восторге). Двигателя стоят с двух сторон на портале

При перемещении портала вручную он может легко проехать с одного толчка с краю в край. Даже я на нём катался сверху (+60 кг) без заседаний

Но в конце концов спустя несколько прогонов подшипники прокручиваются в алюминиевом корпусе и начинают затирать об направляющую. Потом портал руками не сдвинуть. Поправляю подшипники и вновь по кругу повторяется.
Подшипники TBR 20 прокручиваются в корпусе
При рассмотрении заметил что шарики неравномерно распределены по отношению к вектору нагрузки от портала. Это видно и из модели и чертежа подшипника и в реальности.
Подшипники TBR 20 прокручиваются в корпусе
Создаётся такое впечатление что этот подшипник предназначен для вектора нагрузки (вдоль выноски размера 21 мм по чертежу), перпендикулярно тому что у меня сейчас есть. В таком случаи будет равномерно.

Также где-то видел в схематической картинке что подшипники должны стоять в другую сторону (регулировочными болтами наружу от центра нагрузки)

Сила которая проворачивает большая - предварительно отрегулированный подшипник нельзя было прокрутить в корпусе не до проблемы не после.

Так вот хотел бы вашего совета.

1) Правильно ли применены данные подшипники для этого случая?

2) Изменит ли ситуацию развернув их винтами наружу? (в реальности смогу проверить только послезавтра)

3) Если заменить на подшипники SMЕ в которых есть железные стопора от прокручивания?

З.Ы. Возможно перепутал сторону в которую прокручивается.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама