Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Плата MKS Gen L 1.0 (FLSUN QQ) потеряла микрошаг 1/16 на экструдере?

kotmarshal
Идет загрузка
Загрузка
18.07.2019
670
6
Вопросы и ответы
Вообще отпечаталась очередная деталь (хорошо) и я решил проверить шаговик оси X на предмет дефекта (если тянуть ось X, движение не плавное а толчками, как будто вал кривой) и сняв покрутив его от руки, собрал обратно. Поставил принтер на место и запустил протяжку прутка в экструдер, тут по звуку сразу понял что, чтото не так, пруток шел быстрее обычного и в итоге филамент не смог пройти в сопло так быстро и его намотало на зубчатое колесо экструдера (SBS пластик стоял).

Значит что я попробовал:

1. Прошивку перезалил думаю что каким-то макароном слетела настройка по количеству прутка - не помогло.

Когда уже сообразил, что дело в количестве выходящего филамента (задал 5мм, вышло 20мм, задал 10мм, вышло 40мм) которое принципе логично (задал в 2 раза больше вышло в 2 раза больше, но только не правильной длинны 5мм или 10мм). Дело в шагах.

2. Проверил напряжение на драйверах, оно соответствует расчетным и равно 0.84V.

3. Вытаскивал перемычки на микрошаги все и потом по одной вставлял (длинна выходящего филамента была разной), изменения были.

Остальные оси идут синхронно и при запуске печати кроме бешеного количества пластика вы ходящего из сопла, замечаний не было.

Я не успел замерить длину выходящего филамента при разных делениях шага (когда вытаскивалвставлял перемычки) по причине спешного ухода на работу.

Вопросы: :)

1. Какие есть мысли по данной 'волшебной' проблеме?

2. Навернулась плата или такое может неисправный шаговик вычудить?

3. Какие проверки можно еще сделать?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама