Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблема парковки оси Y (MKS Sbase v1.3 smoothieware)

Dimaill92
Идет загрузка
Загрузка
16.02.2018
2462
17
Вопросы и ответы
Добрый день, уважаемые любители и профессионалы 3D!

Я новичок в 3д печати и сильно не пинайте за неправильные термины и корявость. У меня возникли трудности при калибровке осей в положение 'Home'. Опишу ситуацию как можно подробнее:

1. Принтер, который я собираю, имеет корпус и маханику примерно как у Prusa.

2. Проверил подключение двигателей с помощью Pronterface и вроде все хорошо: ось X реагирует на '-' и едет влево(+ вправо), ось Y реагирует на '-' и едет от меня, при + едет ко мне и соответственно Z при '-' едет вниз. Из этого сделал вывод, что вроде как двигатели подключены верно, значит можно настраивать концевики.

3.Концевики на моем принтере расположились на Xmin, Ymin, Zmin (слева оси X, сзади оси Y, внизу на ось Z соответственно. По пинам подключения на плате проверил-все подключено в соответствующие гнезда, в прошивке поставил 'nc' на неиспользуемые концевики. На каждую ось в строчке homing_direction прописал home_to_min.

Теперь опишу процесс, который начал ломать мой мозг:

-При нажатии в Pronterface ось Z Home-все происходит нормально, ось едет вниз, доезжает до концевика, упирается, отъезжает и медленно подползает опять и останавливается.

-При нажатии ось X Home-ось X едет как надо влево в сторону концевика и так же паркуется, но при этом одновременно начинает двигаться ось Y на меня (то есть в положение концевика МАХ).

-При нажатии ось Y Home-ось Y едет как надо (от меня) в сторону концевика MIN , но при этом одновременно начинает двигаться ось Х влево (то есть в положение концевика MIN).

4. Кучу времени убил, чтобы понять как что устроено в прошивке! Полазил на форумах, пробовал метод тыка и пришел к тому, что на оси Y в конфиге прописал в место концевика MIN концевик МАХ, соответственно заглушил в прошивке использование концевика минимум и в строчке homing_direction прописал home_to_max.

В итоге получается следующая картина:

а) ось Z без претензий;

б) ось Х паркуется то же правильно в сторону MIN, при этом ось Y тоже едет в сторону MIN. И тут один нюанс. Если при нажатии X Home-ось Х первой доезжает до своего концевика, то все норм. А если ось Y успевает раньше то выламывает этот концевик пока ось Х не доедет.

с) ось Y при нажатии Y Home-едет в сторону MIN и паркуется, при этом ось Х едет в сторону +.

У меня соответственно куча вопросов. Почему при нажатии парковки Х или Y едут сразу две оси? Если это нормально, то как сделать так, чтобы концевики отрабатывали всегда? (я про случай описанный в пункте 'б' чуть выше) Как исправить проблему с направлением движения осей при парковке? Помогите пожалуйста! При все при этом концевики (все) отрабатывают правильно ( то есть останавливают ось), если нажимать рукой.
Ответы на вопросы