Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ответ на вопрос: Где взять наименования параметров слайсера Cura для использования в стартовом, завершающем и т.д. G-code.

vectr
Идет загрузка
Загрузка
08.03.2019
2106
10
Вопросы и ответы
На статью не тянет, а поделиться хочется, ибо настроение хорошее :drink: :)

Не буду расписывать для полных чайников, пробегусь по сути.

1. В начале .gcode Кура вставляет:

M190 S65

M104 S210

M109 S210

Потом добавляет вашу писанину из стартового G-code. Т.е. прогрев стола, затем экструдера в начале, потом всё остальное. Но это можно исправить. Если в ней хотя бы раз используются параметры {material_bed_temperature} и {material_print_temperature}, слайсер поймет что вы о прогревах не забыли и генерить эти три строки уже не будет.

С этим разобрались (типа бонус). Он находится поиском местах в пяти на разных форумах. На всякий случай синтаксис:

M109 S{material_print_temperature}

Поехали дальше.

2. Откуда взялись эти странные заковырки {material_print_temperature}? А если я хочу задействовать другой параметр из куры, как он будет вдруг называться? Тут оказалось веселее. Рытье инета ничего путного не дало. Вместо поисковилки пришлось задействовать моск. И что по логике? Мы оперируем названиями параметров на выбранном языке. В файле локализации они должны с чем то сопоставляться. Программисты - люди ленивые (иначе не были бы программистами), лишний геморрой себе не ищут, по этому названия переменных должны использоваться одни и те же. Находим нужный файлик 'resourcesi18n

u_RUfdmprinter.def.json.po'. Открываем блокнотом. Поиском ищем что угодно так, как видим в названиях параметров Куры. И находим то что нужно.

Всем бобра :)
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама