Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Отлипает от стекла PLA и PETG - не знаю что делать

EnselerizeR
Идет загрузка
Загрузка
22.06.2020
13942
68
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Всем добрый день. 

Недавно купил в качестве первого принтера Ender 3 Pro. Пару месяцев попечатал PLA со стоковым столом (адгезионное покрытие на магнитной подложке) и никаких проблем не испытывал.

Недавно положил на принтер стекло (зеркало), и начались непонятные проблемы с адгезией: чем бы я не печатал (а печатаю я только "безпроблемными" пластиками - PLA и PETG), при печати края детали снизу (а иногда и половина всей детали) загибаются, причем сильно, иногда даже на несколько миллиметров. Пробовал разные адгезивы (клей-карандаш, БФ, клей для 3d печати на основе того же ПВП что и карандаш), пробовал разный z-offset (от нормального первого слоя до конкретного вмазывания пластика в стол), пробовал температуры стола разные температуры, отключал обдув - и результата ноль! Даже при температуре 90 градусов стола и выключенным обдувом, PETG, который известен тем что от стола куски отрывает, загибался. 

По итогу, не знаю уже что делать. Вроде бы перекопал Интернет и попробовал все советы какие нашел, но результата пока ноль. Может ли дело быть в стекле? Или в пластике? Пластик у меня весь от BestFilament.

Ответы на вопросы