Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ошибка avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout

LDY55
Идет загрузка
Загрузка
03.12.2017
15368
11
Вопросы и ответы
Здравствуйте!

Приобрёл, в качестве управляющей платы, Arduino Mega 2560 с 16u2 + Ramps 1.4.. При первой попытке залива прошивки Marlin столкнулся с проблемой: avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout. После нескольких часов, чтения форумов, получилось залить прошивку. После заливки прошивки, плата несколько раз подключалась через pronterface, а также заливались другие версии Marlin. После сборки принтера, и подключения питания на Ramps, принтер перестал подключаться к компьютеру, и последующие попытки перезалить прошивку, выдавали одну и ту же ошибку avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout. Что было сделано, на данный момент для решения этой проблемы. При этом плата отображается в устройствах.

1. Смена кабеля (длинный/короткий)

2. Нажатие клавиши Reset

3. Замыкание и размыкание перемычки Reset - en

4. Перезаливка бутлоадера через ICSP на Atmega2560. Пробовал разные загрузчики, разные конфигурации фьюзов.

5. Перезаливал загрузчик через Flip на 16u2

6. Менял компьютеры (3 штуки)

7. Менял версии Arduino IDE

8. Перезаливал загрузчик на 16u2 через ICSP с разныим фьюзами

В качестве программатора использовал Arduino UNO. При всем, при этом плата работает. Прошивка заливается через ICSP. На экране отображается температура, стол и экструдер греются, моторы управляются через шаговики.

У меня сложилось мнение, что по какой-то причине, 16u2 не передает данные на atmega2560. При отправке сообщений через монитор серийного порта мигает светодиод RX. При попытке подключиться через pronterface один раз мигает RX.

Можете подсказать, в какую сторону копать, дабы избавиться от этого недуга?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама