Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Нестабильно работает ось Z

RoboZavr
Идет загрузка
Загрузка
19.04.2019
1535
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Tornado
Друзья, привет

С недавних пор двигатели на оси Z начали работать невпопад - например, крутятся на месте или только вниз. Т.е. пытаешься его опустить на 10мм, он гремит осями, трясется, но не двигается, или двигается медленно с грохотом. Пытаешься поднять вверх - тоже самое, гремит и едет вниз.

Сначала подозревал механическую часть (например, что стол криво спозиционирован по отношению к боковым осям), не подтвердилась - проблема наблюдается и на двигателях без прикрученных осей, видно, что муфты крутятся туда и обратно хаотично.

Потом залил новую прошивку, всё вроде бы заработало, неделю принтер работал без сбоев, печатал модели сутками, иногда я его выключал, все вроде бы хорошо. Неделю принтер постоял обесточенный, запускаю - проблема вернулась. Обновление прошивки в этот раз не помогает.

Тогда я заподозрил драйвера двигателей, открыл блок управления и поменял драйвера местами - сначала драйвер оси Z и экструдера 2, потом еще разные варианты пробовал. В какой-то момент ось Z вроде бы заработала, начала плавно двигаться вверх и вниз, потом проблема вернулась - грохот и хаотичное вращение в случайном направлении. При этом драйвер, который изначально был на оси Z прекрасно работает на других двигателях. Вообще все работает прекрасно, как ни переставляй, кроме оси Z (((

У меня стоит MKS Gen L V1.0, драйвера вроде бы TMC2008

..сфоткал вчера, а теперь рассмотреть не могу(
Нестабильно работает ось Z
Что посоветуете? Новую плату брать? Или что то где-то можно проверить еще? Я визуально осмотрел, вроде все пропаяно как надо, контакты надежные вроде бы
Ответы на вопросы