Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Не очень капризная рабочая лошадка - помогите выбрать?

mexkb
Идет загрузка
Загрузка
10.05.2019
554
15
Вопросы и ответы
Привет.

Пару недель назад задавал вопрос по поводу выбора 3D принтера, но так и не получил ни одного ответа. Вот решил сделать еще одну попытку, в надежде на совет. Вводные - есть не всесторонний, но богатый опыт эксплуатации Wanhao i3 2.1, которому должна составить компанию не очень капризная рабочая лошадка.

Условия:

1) Размер стола 150х150 мм (+3-9 мм на зазоры между деталями, +6-10 мм на рафт). Дальнейшее увеличение имеет смысл только кратно 50 мм (+1-3 мм на зазор до дополнительной детали). Детали - геометрические фигуры размером от 4 до 20 мм и вырезанные в них буквы шириной и глубиной 0,9 мм.

2) Стабильная непрерывная работа в течение нескольких суток - время печати деталей на текущем принтере составляет от 4 до 105 часов, вес от 20 до 450 г. Перерывы в работе только на снятие деталей с платформы.

3) Бюджет 100 тыс. руб.

Требования:

1) Высокая производительность слоями 150-200 мк (качество печати подразумевает товарный вид после легкой ацетоновой бани и возможной покраски, но без необходимости механической обработки).

Пожелания:

N) Много разных, но часть решаема (закрытый корпус, возобновление печати после сбоя питания, и т.д.), а часть не считаю принципиальными на 100% (стол по Z, рельсовые направляющие, и т.д.).

Присмотрел:

1) Ender-4/5 (самые дешевые 'рельсы' со столом по Z)

2) Flashforge Dreamer/Creator Pro (грамотная камера с двумя экструдерами, но есть вопрос к размеру стола)

3) Wanhao D6+ ('выбор' продавцов, советуют без перебоя в этот бюджет)

4) XYZ da Vinci 1.0 Pro (искал более дешевый аналог Picaso с 'фирменным' софтом, наткнулся на эту модель)

5) Hercules/FlashForge Guider II (почему-то приглянулись, присматриваюсь повнимательней)

6) Picaso Designer X (имел знакомство, оценил заботу производителя об удобстве пользователя)

7) Ваш вариант.

Почему такой разброс - потому что у меня в силу отсутствия опыта печати кроме как на Wanhao i3 2.1 нет понимания, насколько каждая из перечисленных моделей соответствует соотношению качество/производительность. По внутренним ощущениям два принтера из средины списка по производительности обойдут любую модель из конца списка при одинаковом качестве. С другой стороны, не хотелось бы набрать табун 'больных' и 'ленивых' лошадей.

Что посоветуете и почему? Покритикуйте кандидатов!
Ответы на вопросы