Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Настройка роликов перемещения оси Z на Ender-3

ProcyonLotor
Идет загрузка
Загрузка
06.12.2019
7573
34
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3

И снова я со своим эндером. Уже столько крови он мне выпил. Подскажите, как настроить равномерный прижим роликов 1-6, не снимая ось X с рамы, и возможно ли это без переделок?

Настройка роликов перемещения оси Z на Ender-3

Дело в том, что при нормальном прижиме роликов "3" и "4", некоторые боковые ролики прокручиваются -  например, слева верхний, а справа нижний. Если эксцентрики затянуть посильнее, тогда боковые вроде ничего (хотя верхние от нижних всё равно отличаются по силе прижима), но тогда внутренние, прижимные ходят слишком туго, провернуть их пальцами невозможно. Тогда я снимаю ось Х, отпускаю винты 7-10, двигаю несущие пластины вверх-вниз-влево вправо в пределах возможности, затягиваю и ставлю ось на раму. Всё повторяется, только в другой конфигурации: например, болтались ролики "1" и "5", теперь болтаются "2" и "6", или 1-6 и 2-5 итд. Или наоборот, боковые сильно прижаты, а чтобы их отпустить, надо опять снимать Х и настраивать, так как доступа к винтам 7-10, без снятия, нет. Или забить, пусть прокручиваются, лишь бы люфта не было? Но тогда повышенная нагрузка на те ролики, которые прижаты. Неравномерный износ, эффект ямы и всё такое.

И, кстати заметил, что расстояние на левой и правой стороне от профиля оси Х до верхнего профиля отличается аж 1,5мм! Это как-нибудь настраивается? Или решается только установкой второго резьбового вала?

Честно говоря, вернись я на месяц назад, не взял бы я себе эту машину... Кстати, если с автомобилями сравнивать, - жигуль! )))) Вроде едет, сам дешевый, запчасти дешевые, а на деле - себе дороже выходит.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама