Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Насколько смазка Циатим-201 подходит для смазки направляющих mgn-9?

elvis
Идет загрузка
Загрузка
18.05.2018
3682
18
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
ZAV-L
В настоящий момент смазываю рельсы жидким универсальным маслом, на этикетке написано что предназначено для смазки петель, швейных машин и точных механизмов. Однако оно быстро исчезает куда то и рельсы становятся сухими.

Как поведет себя Циатим-201 в таких рельсах? Не станет ли хуже?

Я как то сдуру помазал рельсу старым густым литолом, так от его густоты шарики вовсе перестали перекатываться, и каретка тупо скользит по рельсе с липким трением, при этом к рельсам липнет пыль и прочие неприятности. Отмывать пришлось долго.

В описании Циатима-201 на википедии написано много неприятных вещей:

при длительном хранении из смазки выделяется жидкое масло, что неблагоприятно сказывается на её эксплуатационных свойствах.

На данный момент смазка ЦИАТИМ-201 не в полном объёме соответствует современным требованиям. Причинами являются низкая максимальная температура использования и её недостаточная механическая стабильность. Кроме того, к недостаткам этой смазки относят разрушение смазочного состава при механическом воздействии и, как результат, снижение её вязкости и предела прочности. Вследствие мягкой консистенции и недостаточной степени липкости существует возможность её механического смывания с открытых поверхностей. Наблюдается расслоение смазки на фракции при длительном хранении как в таре, так и при простое без движения смазываемых узлов и агрегатов.

Существенным недостатком смазки ЦИАТИМ-201 является её высокая гигроскопичность и как следствие — малопригодность для работы в открытых узлах, работающих в незащищённых атмосферных условиях или повышенной влажности. Именно поэтому данную смазку нежелательно применять в автомобильной технике, в качестве заменителя смазки ЛИТОЛ-24. Также крайне неэффективно применять эту смазку для консервации деталей и механизмов. Со временем, на открытом воздухе она высыхает и теряет свои эксплуатационные свойства, превращаясь даже в абразив.

Встает вопрос, не будет ли хуже? Не хотелось бы сидеть и отмывать их.
Ответы на вопросы