Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мысли о борьбе с короновирусом

newnaicon
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2020
2537
31
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i4

Пост скорее про мысли и идею :)  Итак уже есть 3D печатные маски, но все они имеют один недостаток они не защищают от короновируса и тем самым они ни чем не лучше обычной сшитой маски :( И следовательно по факту все наши модельки они бесполезные сейчас.

Возникла мысль а как собственно сделать их полезными?  Ведь есть же заводские варианты респираторов которые работают,  корпус уже есть и это вроде бы не сложно, остаётся придумать из чего сделать фильтрующий элемент?

И меня тут посетила возможно неправильная мысль,  есть же фильтры hepo которые выпускаются для пылесосов :) И есть фильтры класса H14 которые согласно Википедии   (так себе источник но лучше данных я не нашёл) 

Эффективность HEPA-фильтров оценивают по количеству частиц размером до 0,06 микрона на литр воздуха, которые выбрасываются обратно в среду после прохождения фильтра. Классы фильтров: HEPA 10 (50000), HEPA 11 (5000), HEPA 12 (500), HEPA 13 (50), HEPA 14 (5)

0,06 микрон это как раз размер вируса а с учётом того что он летит ещё и с каплями воды то размер ещё больше.

Далее собственно вопрос на какую технику ставится H14 класса фильтр? Насколько я понял ставится на некоторые пылесосы. Собственно почему бы не позаимствовать такой фильтр в качестве фильтрующего элемента респиратора :)

В общем не знаю насколько это бредовая мысль но думаю попробовать наверное стоит всё равно это лучше чем марлевая повязка.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама