Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

мотор экструдера стопорит но не крутит.

ki_rush
Идет загрузка
Загрузка
29.08.2018
566
3
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
на анете поменял мозги на мегу + рампс 1.4, разобрался вроде везде с прошивкой поставил всё работает как надо кроме момента когда отправил первую детальку на новых мозгах в печать. экструдер ничего не выдавливает.

понизил до 5 градусов блокировку экструдера и пытался в ручную его крутить он гудит но нетуда и не сюда. драйвер и провод и движок протестил отдельно перекидывая на X или Y и обартно движки и драйвера с осей ставя на место экструдера. все компоненты сами по себе живые но пытаясь покрутить движок экструдера получаю гудение и стопор.

попробовал померить мультиметром чо в целом идёт на движки. и так если крутить вручную движок по Х то там +12 , -12, +12, -12 и так вечно.

если мерить экструдер то там +12, -12, 0 (небольшой скачек до 12), 0 (всколыхание -12), а дальше снова +12, -12, и снова два пустых.

ну и когда пытаюсь крутить экструдер движок будто пытается разом в противоположные стороны крутиться и просто после легко рывка бореться сам с собой.

если есть те кто умеет гадать и подскажет где я скосячил буду очень рад.

в настоящий момент предпологаю что или в прошивке я таки чего-то не догнал и не настроил (в марлине экструдер требует особой настройки?) или при сборке гдето чото коротнул и просто йокнулась ардуина или рампс
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама