Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Медленно нагревается хотэнд

Coffe
Идет загрузка
Загрузка
07.05.2019
2055
19
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
Добрый день, коллеги. Поиск по сайту показал похожие проблемы, но причины другие, и решения, естественно, неподходящие.

Больной: Ultimaker Plastmaska Edition, плата MKS GEN v1.4, хотэнд E3D v6, собран по правилам (сопло в кубик до упора, термобарьер вкручен в кубик через фумленту, в радиатор – через термопасту, кубик радиатора не касается), PIDы настроены.

Симптомы: при включении преднагрева хотэнд нагревается, но медленно, при запуске печати принтер секунд через 10 выдает ошибку из-за медленного нагрева.

Анамнез: месяц назад поменял кубик вместе с нагревателем и соплом, после чего принтер стал стабильно останавливаться с ошибкой через 6 часов печати (падение температуры с 210 до 160 градусов, сорвал 2 печати). Здесь на сайте прочитал, что сопротивление нагревателя должно быть 3-4 Ом, а у моего нагревателя оказалось 5 Ом. Заменил на другой нагреватель с сопротивлением 3,5 Ом, после этого было несколько нормальных печатей больше 10 часов. А потом внезапно появилась описанная проблема – ошибка скорости нагрева хотэнда. И характерный запах паленой электроники.

Подозреваю, что накрылась плата MKS GEN, но кроме ошибки всё остальное нормально: загружается, температуру показывает, стол греется как обычно.

Собственно, вопросы: 1) Действительно ли проблема в плате? Или это что-то другое? 2) Если это плата, то что может на ней так сгореть? И можно ли ее восстановить, заменив сгоревший элемент?
Ответы на вопросы