Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Материалы для изготовления стола

MadD0g
Идет загрузка
Загрузка
26.01.2018
1179
21
Вопросы и ответы
Просто размышления на тему. Интересно ваше мнение.

Известно, что алюминий имеет довольно высокий КТР (коэффициент температурного расширения), что приводит к кривизне стола при нагреве. Использование, например, ситаллового стекла частично решает проблему. Но поскольку стекло крепится к столу, то при искривлении стола некоторая погрешность передается и стеклу

Немного углубившись в тему и подняв в памяти материаловедение нашел, как мне кажется, идеальный вариант для столика.

Итак, первое, и самое важное, требование к материалу платформы: низкий вес, высокая теплопроводность и низкий КТР. Второе, само собой, цена. Всем этим требованиям соответствует самый обычный графит. Плотность графита такая же как и алюминия. Плюс/минус одинаково в зависимости от марки. Твердые марки имеют теплопроводность выше чем у алюминия. КТР у графита практически отсутствует.

По моим представлениям все это должно выглядеть примерно таким образом:

рамка которая крепится к направляющим и на которую крепится графитовая платформа из титана или стали (опять же, низкий КТР), на нее крепится графитовая платформа с нагревателем, на платформу устанавливается ситалловое стекло. Предположительно, с такой конструкцией, все погрешности свзанные с нагревом и искривлением должы быть устанены.

Критика и другие интересные решения приветствуются. :)
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама