Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ломается пруток при простое

PatriotWoland
Идет загрузка
Загрузка
21.03.2021
1412
23
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic i3 Mega

Печатаю PLA DEXP.

При длительном простое происходит обламывания прутка у входа в "горло" экструдера. Иногда это сопровождается такими же обломками перед/после датчика филамента.

Рядом с местом излома пруток сохраняет упругость и руками/пассатижами не переламывается, почти вплоть до складывания "пополам".

Форум читал - везде говорится про охрупчивание прутка вследствие накопления влаги из воздуха. Однако, как я понимаю - это должно влиять и на хрупкость при складывании пополам, чего не проявляется.

Хрупкость проявляется только при действии постоянного небольшого усилия на изгиб в течение длительного времени.

Механика деформируемого твердого тела про такие нагрузки, приложенные к полимерам нас отправляет к явлениям ползучести и релаксации.

При этом в случае нахождения прутка на входе в экструдер должно наблюдаться второе - т.е. постепенное уменьшение действующих в прутке напряжений при сохранении величины полной деформации - и приводить к излому не должно.

Но релаксации почему-то не происходит. Каждый сколько-нибудь длинный простой приводит к излому прутка в одном/нескольких местах.

Внутри трубки боудена наблюдаю те же явления.

При печати обрывов прутка не происходит, щелчков и пузырей нет.

Полное извлечение прутка из экструдера после каждой печати (примерно полметра длины боудена) - пока единственный выход, который вижу:(

Вопрос 1: почему теория противоречит практике в данном случае?

Ведь явления ползучести/релаксации - экспериментально доказанный факт.

Вопрос 2: А как вы боретесь с изломом прутка? Особенно интересует отклик от хозяев боуденов.

Ответы на вопросы